Facebook и другие социальные сети могут продлевать жизнь

Автор
Facebook и другие социальные сети могут продлевать жизнь

В течение 6 месяцев сотрудники Калифорнийского университета мониторили активность 12 миллионов пользователей Facebook.

Дружба необходима нам для психологического благополучия, но преимуществами обладает не только офлайн-общение. Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан Диего показало, что социальные сети могут продлить жизнь, если мы будем использовать их правильно.

[news_post id='3751950' name='' img='' align='left']

Наличие близких друзей связали с долголетием еще в конце 1970-х. Девятилетнее исследование продемонстрировало, что отсутствие прочных социальных связей повышает риск преждевременной смерти до 2,8 раз. В 2010 году мета-анализ 148 аналогичных научных работ подтвердил, что регулярное общение с друзьями повышает шансы стать долгожителем на целых 50%, а в 2016 одиночество причислили к вредным привычкам, назвав таким же значимым фактором смертности, как курение и употребление алкоголя.

В нашем глобализованном мире все больше людей живут вдали от своей семьи и родины, что иногда приводит к разрыву социальных связей, чувству одиночества, изоляции и депрессии. Благо, выживать помогают современные технологии и социальные сети.

Новое исследование американских ученых во главе с Уильямом Хоббсом и Джеймсом Фаулером предполагает, что Facebook увеличивает продолжительность жизни. Тем не менее, работает это только в том случае, когда Facebook используется для поддержания и улучшения реальных социальных связей. Результаты исследования опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук США».

[news_post id='3751828' name='' img='' align='right']

Facebook увеличивает продолжительность жизни, но работает это только в том случае, когда социальную сеть используют для поддержания и улучшения реальных социальных связей.

В течение 6 месяцев сотрудники Калифорнийского университета мониторили активность 12 миллионов пользователей Facebook, родившихся в период с 1945 по 1989 год, а затем сравнили их уровень смертности с аналогичными данными людей, которые не пользуются интернетом для общения. Оказалось, что риск преждевременной смерти у среднего пользователя Facebook на 12% ниже.

Исследователи изучили списки друзей, обновления статусов и фотографии пользователей, и пришли к выводу, что высокая активность в Facebook коррелирует не только с реальной социальной активностью, но и с более крепким здоровьем.

– Умеренная онлайн-активность дополняет взаимодействие между людьми, повышая их психологическое благополучие и физическое здоровье, – уверен Уильям Хоббс, ведущий автор исследования. – Впрочем, наши выводы просто указывают на корреляцию, и не должны интерпретироваться как причинно-следственная связь. В любом случае, Facebook и другие социальные сети позволяют побороть изоляцию и одиночество, способствуют снижению стресса и рисков развития реальных заболеваний.