Медики назвали напиток, который лечит заболевания почек

Автор
Медики назвали напиток, который лечит заболевания почек

Португальские исследователи придумали эффективный способ, как с помощью кофе побороть заболевания почек.

Ученые из Португалии утверждают, что ежедневное употребление кофе существенно снижает риск ранней смерти людей с хроническим заболеванием почек. К таким выводам они пришли, исследуя 2,3 тысяч пациентов на протяжении 12 лет.

Те из них, кто пил 3 чашки кофе в день, сократил риск смерти на 25%, 2 чашки напитка ежедневно- на 22%, одна – на 12%. Португальские ученые выяснили данную информацию путем опроса пациентов с хроническим заболеванием почек. Эксперты считают своим долгом рассказать людям, имеющим подобную патологию, о влиянии кофе на продолжительность их жизни.

Результаты данных исследований специалисты презентовали в Новом Орлеане на конференции Американского общества нефрологии, посвященной заболеваниям почек. Они уточнили: поскольку их заключения получены лишь на основе наблюдений, их нельзя считать доказательством того, что кофеин снижает риск смерти людей с хроническим заболеванием почек. Он собираются проводить исследования, чтобы выяснить причинно-следственную связь таких выводов, напоминая, что в ряде случаев кофе может таить в себе опасность для здоровья человека.