В Калифорнии легализовали "рекреационную" марихуану

Автор
В Калифорнии легализовали "рекреационную" марихуану

Тем не менее, два крупнейших города штата, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, все еще не выдают лицензий на коммерческую продажу марихуаны с рекреационной целью.

С 1 января в американском штате Калифорния легальным употребление марихуаны не только с медицинской, но и с так называемой рекреационной целью.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отныне в самом крупном по численности населения американском штате лица, которым исполнился 21 год, смогут приобретать, транспортировать, иметь и потреблять до 28,5 гр. марихуаны и 8 гр. концентрата данного растения. Также разрешается выращивать до шести растений марихуаны в домохозяйствах, но в местах, которые «не видны общественности».

Впрочем, два крупнейших города штата, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, до сих пор не приступили к выдаче лицензий на коммерческую продажу марихуаны с рекреационной целью.

Калифорния присоединилась к семи другим штатам США, а также округу Колумбия, где рекреационная марихуана является легальной. Медицинская марихуана была легальной в Калифорнии с 1996 года.

При этом по федеральному законодательству США марихуана все еще остается нелегальной, хотя значительное количество специалистов считает это растение менее вредной для организма, чем разрешенные в обществе алкоголь или табак.