Ученые рассказали об опасности употребления фруктовых соков

Автор
Ученые рассказали об опасности употребления фруктовых соков

Употребление сладких напитков может быть смертельно опасным для людей старше 45 лет.

Ученые из Американской ассоциации сердца заявили о том, что употребление сладких напитков, включая фруктовые соки, людьми старше 45 лет повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний. В ходе исследования ученые проанализировали данные более 30 тысяч человек в возрасте 45 лет и старше. В финальную выборку вошли около 18 тысяч человек, поскольку исследователи исключили данные тех, кто страдал от сахарного диабета второго типа, инсульта и заболеваний сердца.

Ученые наблюдали за добровольцами на протяжении шести лет, в рамках которых они заполняли опросники об употреблении сахаросодержащих продуктов. В случае смерти добровольца выяснялась возможная причина его гибели, включая сердечный приступ и другие нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Учитывались другие возможные факторы, влияющие на смертность, например, уровень доходов, курение и физическую активность.

Оказалось, что те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. Другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти.

Ранее ученые заявили о том, что заболевание раком при курении может быть вызвано тем, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми к накоплению мутаций.