Ученые назвали сроки тотального ожирения человечества

Автор
Ученые назвали сроки тотального ожирения человечества

При сохранении нынешних тенденций почти четверть населения Земли к 2045 году будет страдать ожирением.

Международная группа ученых предупредила, что к 2045 году от ожирения будет страдать 22% населения планеты, из-за чего каждый восьмой человек будет болен сахарным диабетом второго типа.

[news_post id='4133122' name='' img='' align='left']

Такую статистику специалисты представили на Европейском конгрессе по ожирению в Вене (Австрия).

В ходе исследования, проводимого несколько лет, население стран мира распределялось по возрастным группам и категориям, характеризующим индекс массы тела. Эксперты установили, каким образом с течением времени может измениться доля людей в каждой из категорий.

Кроме того учеными был рассчитан риск развития сахарного диабета в соответствии с данными о генетической предрасположенности к данному недугу, стилю жизни и рациону питания.

Найден способ, как побороть неприятный запах изо рта

Согласно расчетам ученых, за период с 2017 года по 2045 год доля страдающих от ожирения может вырасти с 14 до 22%. При этом диабетом за это время начнет болеть на 11,7% больше.

Медики назвали продукт, способствующий уничтожению "плохого" холестерина

Отметим, что кроме диабета ожирение повышает риск развития как минимум 11 видов рака, болезней сердца и сосудов, высокого кровяного давления (гипертонии), желчнокаменной болезни, артроза, варикозной болезни, жировой болезни печени (жирового гепатоза) и др.