Как сбросить лишний вес после родов без вреда для здоровья

Автор
Как сбросить лишний вес после родов без вреда для здоровья

Во время уменьшения веса после беременности женщине стоит быть очень острожной.

Беременность и рождение ребенка – это одни из самых бесценных моментов в жизни женщины. Однако после родов большинство женщин оказываются настолько занятыми ребенком, что не обращают внимания на изменения во внешнем виде и размерах своего тела. Многие женщины, осознав, что существенного уменьшения массы и улучшения внешнего вида их тела не происходит даже после рождения ребенка, садятся на жесткие диеты. Делать это крайне нежелательно, если только вы не следуете инструкциям опытного диетолога.

Всегда лучше запастись терпением и достигать своей цели посредством методов, не вредящих здоровью. На это может потребоваться немного больше времени, но не стоит унывать, вы сможете добиться желаемого, проявив решительность и силу воли.

Грудное вскармливание и уменьшение веса после беременности

Взаимосвязь между грудным вскармливанием и послеродовым уменьшением веса является одной из самых широко обсуждаемых тем. Считается, что грудное вскармливание связано с похудением после родов. Это было доказано в ходе различных исследований. Полагают, что процесс кормления грудью вызывает сжигание калорий (около 500 калорий в день), из-за чего и происходит снижение веса. Вы можете продолжать кормить ребенка грудью столько, сколько считаете нужным.

Исследования показывают, что для уменьшения веса, набранного во время беременности, полезно кормление грудью в течение шести и более месяцев. Однако это не означает, что одного только грудного вскармливания будет достаточно чтобы похудеть после родов.

Вам следует сократить потребление калорий и регулярно выполнять физические упражнения. Кормление грудью также полезно для сокращения матки после родов. Если вы действительно желаете сбросить вес, получайте достаточное количество сна. Нехватка сна – это одна из причин, по которой у женщин сохраняется вес, набранный во время беременности. Еще одним золотым правилом является снижение уровня стресса, так как стресс может вызывать высвобождение таких гормонов как кортизол, а это способствует увеличению веса.

Упражнения для послеродового уменьшения веса

Обязательным условием уменьшения веса после родов является выполнение физических упражнений. Тем не менее, начинать тренировки сразу после родов нельзя. Необходимо подождать немного, чтобы восстановить здоровье. После этого следует приступить к выполнению простых упражнений, постепенно добавляя к ним более сложные и интенсивные.

Считается, что женщины, у которых были нормальные вагинальные роды, могут начинать с простых упражнений через две-три недели после родов, тогда как женщинам, которые перенесли Кесарево сечение, следует подождать как минимум три месяца.

Это только общие рекомендации, поэтому прежде чем начинать выполнение упражнений, вам следует узнать мнение своего врача. Если есть возможность, обратитесь к специалисту по послеродовым физическим тренировкам, который даст вам рекомендации по этому вопросу. В противном случае попробуйте начать с простых поз йоги, упражнений кегеля, наклонов таза, упражнений с перемещением ног и ходьбы пешком, как только и если получите разрешение врача. Помимо того, что физические упражнения помогут вам уменьшить вес после беременности, они также будут способствовать защите от постродовой депрессии и уменьшению стресса.

Изменение питания после беременности

Еще один способ снижения веса – это контроль питания. Тем не менее, прибегать к помощи жестких диет сразу после родов не рекомендуется. Вы должны получать питательную пищу для более быстрого восстановления. Контроль питания в этот период может отрицательно сказываться на выработке молока у кормящих грудью матерей. Еще одним неблагоприятным эффектом этого является высвобождение токсинов (из запасаемого жира) в кровь.

Поэтому подождите в течение как минимум пары месяцев, прежде чем начинать следить за количеством потребляемых калорий, чтобы снизить вес после беременности. Будет лучше предварительно проконсультироваться у своего врача. Вы можете соблюдать диету с высоким содержанием питательных веществ, но пониженным содержанием жиров и калорий.

Кормящим матерям необходимо минимум 2000 калорий в день.

Никогда не пропускайте приемы пищи, в особенности завтрак. Лучше есть чаще и понемногу, чем обильно три раза в день. Включайте в свой рацион молоко, йогурт, постное мясо, рыбу, много фруктов, цельные злаки и овощи, а также начинайте выполнять простые физические упражнения. Богатая клетчаткой пища усиливает чувство сытости и таким образом подавляет тягу к жирной пище. Выпивайте минимум восемь-десять стаканов жидкости в день. Избегайте вредной пищи и продуктов с высоким содержанием сахара. Помните, что уменьшение веса более чем на килограмм в неделю считается вредным.

Кормящим матерям, которые находятся в поисках самого лучшего способа похудеть после родов, необходимо понять, что какого-то одного метода, способного помочь в достижении этой цели, нет. Чтобы уменьшить вес после беременности, нужно учитывать множество факторов, таких как контроль питания, физическая нагрузка и внесение изменений в образ жизни. Однако важно не перестараться, поскольку это может только навредить. Жесткие диеты неполезны для здоровья кормящих мам и их малышей, как и слишком интенсивные физические упражнения. Поэтому при составлении идеального плана питания и тренировок лучше всегда обращаться за советом к диетологу и квалифицированному инструктору.