Ученые рассказали, какая допустимая норма алкоголя в неделю

Автор
Ученые рассказали, какая допустимая норма алкоголя в неделю

Ученые решили проанализировать средний уровень потребления алкоголя.

Алкоголь не настолько опасен, как нас пугают, и он даже может иметь положительные свойства. Однако его полезность зависит не только от того, что пить, но и от того, сколько.

Чрезмерная увлеченность спиртным чревата серьезными проблемами со здоровьем, но мало кто знает о существовании "алкогольного лимита". Ученые из Британии, представляющие Кембриджский университет, решили выяснить, какие объемы крепких напитков допустимы в неделю.

В рамках работы ученые решили проанализировать средний уровень потребления алкоголя у более чем 600 тысяч граждан из 19 государств мира. В итоге был сделан вывод, что предельно допустимый объем спиртного в неделю составляет 14 стандартных "дринков".

Этот показатель равносилен: шести бокалам вина объемом по 175 мл; шести кружкам пива объемом по 560 мл; 14 стопкам водки объемом по 25 мл. При этом, как правило, если полностью отказаться от алкоголя, положительного эффекта ожидать не стоит. Те же, кто на регулярной основе в неделю потребляют 15 "дринков", сокращают суммарную продолжительность жизни на 1-2 года. Когда лимит достигает 18 "дринков", жизнь укорачивается на почти пять лет.

Ученые не рекомендуют распивать спиртное на ежедневной основе, и оптимально между эпизодами должно проходить по меньшей мере 1-2 дня.

Рауль Гайнетдинов, опытный нейробиолог, рассказывает, что в незначительных дозах алкоголь способен стимулировать передачу нервных импульсов непосредственно между клетками головного мозга. Впрочем, достичь подобного эффекта возможно исключительно при приеме легких доз спиртного.