Какой вред наносит кальян человеческому организму

Автор
Какой вред наносит кальян человеческому организму

Египетские ученые-медики решили проверить утверждение, что зависимость и вред от кальяна - не меньше, чем от сигарет.

За помощью они обратились к инженерам, которые сконструировали им аппарат, имитирующий процесс курения кальяна человеком. Сам аппарат состоял из цилиндра, соответствующего объему человеческих легких, и, двигающегося внутри него, поршня. Движения поршня подобны вдоху и выдоху, причем, после окончания цикла, в цилиндре остается столько дыма, как и в легких курильщика. Таким образом, вред кальяна вполне может быть определен.

Проанализировав состав этого дыма, ученые внесли эти данные в компьютер, управляющий аппаратом. Туда же были занесены результаты наблюдений за людьми, курящими кальян: частота вдоха и выдоха, время задержки дыма в легких, общее время выкуривания кальяна.

Получив все эти данные и проведя эксперимент, ученые пришли к неутешительным выводам. Ни о какой "безвредности" кальяна и речи не может быть! Вред кальяна настолько силен, что выкуриванием 25 г кальянного табака, т. е. 1-й стандартной порции кальяна, человек наносит себе вред аналогичный выкуриванию 60 сигарет. Выкуриванию 3-х пачек! Согласитесь, совсем не равноценная замена.