Обезжиренное молоко вызывает ожирение

Автор
Обезжиренное молоко вызывает ожирение

Молоко без содержания жира, которое принято давать маленьким детям, чтобы избежать ожирения, на самом деле оказывает противоположный эффект

К такому мнению пришли педиатры из Школы медицины при Университете Вирджинии благодаря проведенному ими исследованию.

Исследование представляло собой масштабный опрос 11 тыс. родителей на тему, какое молоко они давали своим детям в 2 и в 4 года: жирное, обезжиренное или соевое. Кроме того, было проведено взвешивание детей в возрасте двух и четырех лет.

Как оказалось, дети, которые пили молоко без жира, чаще страдали от ожирения. Например, среди малышей в возрасте двух лет такими были 14%, а среди детей в возрасте четырех лет от ожирения страдали 16%. Ученые приводят также данные детей, употреблявшие обычное молоко для сравнения. Таким образом, среди этой категории лишний вес набрали 9% двухлетних малышей и 13% четырехлетних. А в целом, те, кто пил молоко без содержания жира, на 57% были более склонны к ожирению. По мнению исследователей, подобное явление можно объяснить тем, что жирное молоко делает ребенка более сытым, и поэтому дети начинают потреблять меньше других продуктов, тем самым не подвергая себя риску ожирения.

Полученные результаты этого исследования полностью противоречат рекомендациям врачей из США, для того, чтобы предотвратить лишним килограммам у детей, рекомендуют давать им молоко без содержания в нем жира. А британские специалисты советуют не давать детям молоко без жира, поскольку в возрасте до пяти лет ребенком требуется дополнительная энергия для развития, которую они могут получить из жирных продуктов, в том числе из обычного молока.