Как очистить организм после курения?

Автор
Как очистить организм после курения?

Многие курильщики со временем приходят к желанию отказаться от своей вредной привычки.

Зачастую желание бросить курить связано с проблемами здоровья, которые возникают при длительном курении. Системы организма начинают работать усиленно для восприятия и переработки такого потока вредных веществ, которые накапливаются в тканях и длительно присутствуют в организме. Это приводит к нарушению работы отдельных органов и целых систем. Поэтому очищение организма после курения и восстановление прежнего режима его работы при отказе от сигарет – необходимый этап, который должен пройти каждый бывший курильщик.

Сделать это быстро поможет правильный подход.

Для кого курение опасней

Принято считать, что курение больше опасно для женщин, так как нарушается работа их половой системы. Кроме того, яйцеклетки находятся в организме уже с рождения в зачаточном состоянии, и они не обновляются. Восстановить репродуктивную функцию поможет только глубокое и длительное очищение организма после курения.

Несмотря на отсутствие явных признаков интоксикации половой системы у мужчин, никотин и продукты горения переносятся через кровеносные сосуды и в эти органы. Со временем мужчина может заметить ослабление эрекции. Но это будет симптомом серьезных проблем, которые начали развиваться значительно ранее. Уже через год возможно снижение активности сперматозоидов и их количества в семенной жидкости, что снизит возможность зачатия при попытках стать отцом.

Комплексное очищение организма после курения

Наиболее вредными веществами при курении являются углекислый газ и никотин. 1-е вещество выделяется за счет тления сигареты, а 2-е содержится в листьях табака. Они с током крови, вместо кислорода и питательных веществ, насыщают все ткани организма. Нет такого органа, который бы не пострадал от этой вредной привычки.

В процесс кислородного голодания вовлекаются все системы. При этом нарушаются выполняемые ими функции:

дыхательная – насыщение организма кислородом;

эндокринная – обмен веществ, вывод токсинов;

пищеварительная – переработка пищи;

половая – репродуктивная функция;

кровеносная – распространение веществ по системам и органам;

нервная – иннервация частей тела, регуляция мозговой деятельности;

покровная (кожа) – защита организма от внешних воздействий;

костно-мышечная – движение и координация.

Несмотря на то, что после курения человек уже не получает новых доз ядов, накопившиеся за длительный период вещества не выводятся моментально. Именно поэтому необходимо произвести качественное очищение организма после курения и восстановление нормальной работы систем.

Экология жилища и вентиляция легких

Для очистки организма в первую очередь необходимо обеспечить здоровую окружающую среду. Многие люди не задумываются о таком понятии, как экология жилища. Данный нюанс достаточно важен для здоровья человека. Следует оценить, насколько натуральны материалы, использованные в строительстве, отделке дома и мебели. Возможно, потребуется переезд или переоборудование жилья. Подумайте также о составе воздуха в зоне проживания. Если рядом находятся промышленные сооружения, то вред от них будет не менее значительным, чем курение.

Помимо экологии окружающей среды, необходимо соблюдать режим проветривания. Свежий воздух поможет очистить квартиру и организм от остаточных накоплений никотина. Рекомендуется также почаще выходить на прогулки.

Диеты для очищения организма

Только обеспечив полноценное и рациональное питание, возможно провести эффективное очищение организма после курения и восстановление работы органов. Для этого разрабатывается диета, которая ускорит выведение токсинов и нормализует обмен веществ. В состав питания может входить типичный для этого случая диетический рацион №5, разработанный для профилактики и лечения системных заболеваний. Диета №5 не является секретом, и ознакомиться с ней можно через интернет или на приеме у врача. Заключается диета в снижении количества сахара и преобладании полезных групп продуктов, которые готовят щадящими методами (варение, тушение).

Очищению организма способствует также и вегетарианская диета. Однако не стоит полностью или на длительный срок отказываться от мясных продуктов. Особенно вреден отказ от мяса тем, кто привык употреблять его активно. Лучше просто ограничить потребление мяса, и принимать его в пищу в отварном или тушеном виде. Важно обеспечить насыщение организма питательными веществами и витаминами всех групп. Рекомендуется также употребление мочегонных средств и слабительных препаратов. Но лучше обсудить их прием с диетологами и другими специалистами.

Спорт и другие процедуры

Традиционно очищение организма после курения сопровождают занятиями спортом. Это позволяет укрепить иммунную систему и обеспечить регулярную вентиляцию легких. Лучше всего для этого подходят аэробные и другие виды спорта:

ходьба, бег и прогулки;

плавание и аквааэробика;

гимнастика, йога и пилатес.

Помимо спортивных упражнений, отлично очищает организм посещение бани или сауны. В этом случае токсины активней выходят через потовые железы. В косметических целях очищение организма после курения часто сочетают со spa-процедурами. Также может быть полезен массаж для усиления кровообращения.

После отказа от курения организму необходима полноценная и комплексная очистка. Это требует изменения привычного ритма жизни, обеспечения режимности и правильного питания. Бывший курильщик может восстановить работу всех систем и обмен веществ только после тщательной очистки организма.