Ученые объяснили, когда минеральная вода может навредить здоровью

Автор
Ученые объяснили, когда минеральная вода может навредить здоровью

Медики рассказали, чем может быть опасна для здоровья минеральная вода.

Минеральная вода свободно продается в продуктовых магазинах – большинство покупателей берет ее, ориентируясь на личные предпочтения. Между тем, минеральная вода может быть опасна, и перед ее употреблением правильно советоваться со специалистом.

Слишком активное потребление минеральной воды может провоцировать проблемы с самочувствием и здоровьем.

Следует знать, что минеральная вода, которая доступна в продаже, делится на три вида в зависимости от содержания в ней солей. Вода с высокой концетрацией солей может оказаться опасной для самочувствия, будучи выпитой в большом количестве.

Столовая минеральная вода. В ней содержание солей - не более одного грамма на литр.

Лечебно-столовая минеральная вода. Концентрация солей - до 10 граммов на литр.

По словам экспертов, столовую минеральную воду можно свободно пить и использовать для приготовления пищи. Что касается лечебно-столовой минеральной воды, ее можно только пить – строго в ограниченном количестве.

Лечебная минеральная вода. Содержание солей в этой воде - более 10 граммов на литр. Пить ее можно только после собеседования с врачом.

Медики пояснили, что бесконтрольное питье лечебной и лечебно-столовой минеральной воды может быть небезопасным. В частности, могут возникать такие неприятные симптомы, как хруст в суставах, бессонница, вялость и состояние разбитости. Также злоупотребление такой минеральной водой опасно тем, что его следствием нередко оказывается нарушение функций желудка, желчного пузыря, почек и мочевого пузыря.

«Особенно опасно неправильное питье минеральной воды, насыщенной солями натрия, может быть для людей с нефритом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками», - уведомили специалисты.