Медики сообщили, что кофе влияет на здоровье сильнее, чем считалось ранее

Автор
Медики сообщили, что кофе влияет на здоровье сильнее, чем считалось ранее

Оказалось, что кофе воздействует на куда большее число метаболитов в крови, чем предполагалось ранее.

Кофе, самый распространенный в мире наркотик, воздействует на обмен веществ гораздо глубже, чем считалось ранее.

"Мы обнаружили совершенно новые способы воздействия кофе на здоровье человека", - говорит руководитель группы исследователей из Северо-западного университета Мэрилин Корнелис. Полученные результаты описывают ряд цепных изменений, которые происходят в нескольких важных системах организма. Эти изменения могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект, передает Би-би-си. Оказалось, что кофе воздействует на куда большее число метаболитов в крови, чем предполагалось ранее.

В исследовании участвовали 47 испытуемых, которые отказались от употребления кофе в течение месяца, а затем стали употреблять по четыре чашки кофе в течение еще 30 дней. После этого они увеличили потребление кофе вдвое - до восьми чашек. На протяжении всего процесса исследований ученые брали у испытуемых пробы крови с целью анализа сдвигов в биохимических параметрах. Они пришли к выводу, что кофе воздействует на уровни 115 метаболитов. 82 из этих веществ были известны ученым и были связаны с 33 метаболическими процессами.

"Увеличение потребления кофе за период в два месяцы, вероятно, приводит к появлению стресса, который приводит к уменьшению метаболитов в этой системе, - говорит Корнелис. - Возможно, что речь идет об адаптации организма к привычному уровню стресса". Но это не все, в чем участвует эндоканнабиноидная система. Она причастна к таким процессам как сон, интеллектуальная деятельности, аппетит. Другая группа метаболических процессов, которые выявились в ходе исследования, относится к регулированию уровня стероидов в организме. Стероиды участвуют в обмене веществ, оказывая воздействие на множество процессов - от роста до половой активности. Ученые обнаружили, что под воздействием кофе усиливается вывод из организма стероидных соединений.

Пока неясно, что именно в кофе ответственно за такие изменения. Но результаты могут помочь понять, почему кофе во многих случаях столь положительно воздействует на здоровье, например, регулируя вес и сокращая риск заболевания диабетом. "Часто это объясняют способностью кофеина стимулировать жировой обмен веществ, а также способностью полифенолов, которых много в кофе, регулировать выработку глюкозы", - говорит Корнелис.

"Наши исследование связывают кофе с эндоканнабиоидами, что дает альтернативное объяснение этих явлений. Учитывая популярность кофе в мире, представляется странным, что мы так мало знаем о механизмах его воздействия на наше здоровье", - отмечает Корнелис.