Ученые назвали продукты, которые способны улучшать настроение

Автор
Ученые назвали продукты, которые способны улучшать настроение

Продукты тоже отвечают за ваше настроение.

Эти продукты, как поясняют специалисты, способствуют повышению уровня химических веществ в организме, помогающих избежать депрессии и апатии.

Шпинат. Употребление шпината способствует избавлению от уныния благодаря высокому содержанию в нем магния, который отвечает за поддержание на положенном уровне серотонина – химического регулятора настроения и поведения человека. Шпинат являются растительным источником триптофана - аминокислоты, без которой невозможен синтез серотонина.

Шоколад. В нем содержится тирозин, стимулирующий выработку допамина – вещества, стимулирующего центры удовольствия в мозгу и тем самым обеспечивающего приподнятое настроение. В свою очередь какао в составе шоколада активизирует выработку серотонина, расслабляет сосуды и нормализует давление, что естественным образом ведет к снятию раздражительности.

Кефир. Исследования показывают, что с состоянием психики и настроением напрямую связано состояние микрофлоры кишечника. Ежедневное употребление стакана кефира улучшает кишечную микробиоту, а вместе с этим неизбежно ведет и к улучшению настроения. Ученые отмечают, что употребление кисломолочных продуктов помогает избавиться от навязчивых негативных мыслей.

Финики. Включение фиников питания в рацион питания улучшает работу головного мозга, а также помогают обрести позитивный душевный настрой – все благодаря тому, что этот фрукт эффективно воздействует на более активную выработку серотонина.

Острый перец. Исследования показывают, что капсаицин в остром перце может действовать как антидепрессант. Поедание такого перца способствует выработке в организме эндорфинов - это позволяет любителям остренького приходить в состояние эйфории и испытывать радость.

Медики рассказали, какое мясо полезнее

Бананы. В их составе присутствуют триптофан и витамин В6, которые не позволяют уменьшаться содержанию серотонина в организме.