Полезно ли молоко для взрослых?

Автор
Полезно ли молоко для взрослых?

Молочный сезон в разгаре. Ежегодно на Земле производится не менее 700 миллионов тонн коровьего молока.

Согласно статистике, чем больше молока употребляется в стране, тем чаще встречаются диабет и переломы костей. Но это не значит, что молоко вредно для здоровья и надо полностью отказаться от его употребления. Просто взрослым к этому продукту надо подходить с умом.

В каждом возрасте организм по-своему воспринимает молоко. После сорока лет желательно употреблять обезжиренное молоко, чтобы не перегружать организм холестерином, содержащимся в этом продукте.

Чтобы расщеплять молочный сахар лактозу, организму нужен фермент лактаза. Чем старше человек, тем хуже у него вырабатывается лактаза, а у пожилых людей ее выработка практически прекращается. Так что цельное молоко взрослые не всегда могут употреблять без риска получить расстройство желудка. Если вы любите молоко и не представляете свой рацион без молочных продуктов, то хотя бы ограничьте потребление свежего молока.

Есть и хорошие новости - в кисломолочном виде состав продукта меняется и усвоить его может уже практически любой организм. Употреблению творога, кефира, ряженки и других кисломолочных продуктов возраст не помеха. Правда, выбирать все равно лучше те, в которых ниже процент жирности.