Что нужно знать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией

Автор
Что нужно знать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией

Как ни страшно звучит, но слова «ВИЧ» и «СПИД» являются словами синонимами.

На первый взгляд это абсолютно разные понятия, но между собой они очень тесно связаны. Возбудителем ВИЧ-инфекции, которая как вы знаете смертельно опасная, является вирус иммунодефицита человека. А этапом развития ВИЧ-инфекции выступает СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Сам вирус очень легко можно погубить в окружающей среде, но организму человека он наносит очень сильный удар, и последствия его очень плачевны.

Распространяется ВИЧ-инфекция при помощи самого сильного инстинкта -инстинкта размножения, который отвечает за сохранение биологического вида. К группе риска относятся люди с беспорядочными половыми связями. Однако этот страшный вирус передается не только при помощи половых контактов.

ВИЧ от больного к здоровому может попасть также через кровь, во время использования общих шприцов, при неправильном использовании дезинфекции разных медицинских инструментов, а также от больной матери новорожденному, ни в чем невинному младенцу. Все чаще стала появляться информация о возможности заражения бытовым путем, даже обыкновенная расческа может на коже головы создать микротравмы, и через кровь инфекция может попасть от больного к здоровому.

Какую же опасность несет в себе вирус иммунодефицита? Даже из самого названия видно, что вирус просто «нападает» на иммунную систему человека, которая через короткий промежуток времени становится просто недееспособной.

Особенно в группу риска попадают так называемые Т-лимфоциты, которые несут ответственность за распознавание и уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Уровень Т-лимфоцитов снижается, а клеточный иммунитет очень сильно ослабевает и справиться с условно-патогенными возбудителями уже не может. Человек просто абсолютно не защищен от таких страшных заболеваний как саркома Капоши и пневмоцистная пневмония. Во время этих заболеваний, в их механизме, основная роль принадлежит снижению клеточного иммунитета, и всё это свидетельствует о переходе инфекции в синдром приобретенного иммунодефицита.

ВИЧ-инфекция имеет всего несколько стадий:
• инкубационный период, это период от момента заражения до появления первых признаков болезни, и занимает всего несколько недель;
• продрома, это реакция организма на проникновение вируса и сопровождается температурой, слабостью, снижением работоспособности, также длиться несколько недель;
• стадия скрытого течения болезни, она длится несколько лет и никак себя не проявляет;
• период клинических проявлений, это когда происходит снижение иммунных клеток, и клетки уже не выполняют нормально свои функции. Этот период длиться 2-4 года, в это время в организме происходит необратимый разрушительный процесс.