Как бороться с аллергией на пыльцу

Автор
Как бороться с аллергией на пыльцу

Весна и лето – сезон, когда у многих людей возникают аллергия на цветочную пыльцу.

Аллергия – заболевание, при котором иммунная система чрезмерно реагирует на определенные вещества (аллергены). На сегодняшний день аллергия – это одно из самых распространенных заболеваний в мире. По данным медицинской статистики, от аллергии страдает около 20% населения. Преимущественно аллергией болеют жители городов. По мнению медиков это в первую очередь связано с чрезмерной чистотой в жилых помещениях. Кандидат медицинских наук, врач-аллерголог Медицинской сети "Добробут" Елена Свидро отмечает, что аллергия практически не встречается у лиц, живущих в условиях антисанитарии.

Аллергия может развиться на шерсть животных, продукты питания, химические вещества, лекарственные препараты и другие объекты, способные вызвать иммунную реакцию в организме. Но чаще всего отмечается аллергия на пыльцу. Аллергические проявления возникают в сезон активного цветения, весной и летом. Спрятаться от аллергена практически невозможно, так как пыльца летает всюду. Даже дома вы не застрахованы, так как стоит приоткрыть окно и пыльца попадет внутрь.

Симптомы

Симптомы поллиноза (аллергии на пыльцу растений) во многом схожи с простудой. При аллергической реакции на пыльцу отмечается обильный насморк, слезоточивость, кашель, чиханье, покраснение глаз, зуд и осложненное дыхание. Если подобные симптомы у вас возникают весной или летом и длятся на протяжении нескольких дней, то возможно у вас аллергия. Для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-аллергологу.

Позднее лето и ранняя осень – это период цветения амброзии, полыни и лебеды – растений, которые чаще всего становятся причиной поллиноза.

Диагностика

Аллергию диагностирует врач-аллерголог. Диагностика заболевания сводится не только к подтверждению диагноза "аллергия", но и поиску причинного аллергена. Сначала врач попросит вас подробно рассказать о симптомах заболевания, а также времени, когда они начались. Информация о периоде начала заболевания очень важна, так как это может значительно облегчить поиск аллергена. Если болезнь началась в период цветения определенного растения, то, скорее всего, оно и послужило причиной аллергии. Для точного определения аллергена проводится аллергологическая проба. Суть данной процедуры сводится к нанесению смеси различных аллергенов на скарифицированную (поцарапанную) кожу. После нанесения врач следит за местной реакцией.

Что можно сделать?

Как уже упоминалось выше, избежать контакта с аллергеном вам не удастся, поэтому сезон цветения нужно встречать во всеоружии. Самый эффективный способ избежать неприятных симптомов – это взять отпуск на период цветения, и уехать в страну, где раздражающее растение не растет.

Если же с путешествием не получается, то придерживайтесь следующих правил:

- Не открывайте на ночь окон, так как в дом может проникнуть пыльца.
- Как только возвратитесь домой, снимите с себя всю одежду и бросьте ее в стирку, а сами примите душ. Так вы избавитесь от осевшей пыльцы на одежде и коже.
- Ежедневно совершайте влажную уборку без применения дезинфицирующих средств.

Как лечиться?

Для устранения аллергических симптомов чаще всего применяются антигистаминные препараты. Современные антигистаминные препараты обладают минимальными побочными эффектами, и в целом безопасны для организма.

Бороться с аллергическим ринитом и конъюнктивитом можно с помощью кортикостероидных препаратов, которые замедляют выработку медиаторов воспаления, тем самым снижая выраженность заболевания. Заложенность носа также можно устранить с помощью противозастойных назальных препаратов в виде капель или спреев.

Кроме медикаментозного лечения также применяется более современный метод лечения аллергии на пыльцу – гипосенсибилизация. Суть лечения сводится к тому, что в зимний сезон перед начало цветения в организм человека вводятся аллергены с постепенным повышением дозировки. В итоге, иммунная система аллергика постепенно привыкает к аллергену, и выраженность симптомов в период цветения будет уже не такой бурной.