Хорошие дружеские отношения укрепляют здоровье

Автор
Хорошие дружеские отношения укрепляют здоровье

Хорошие дружеские отношения могут серьезно улучшить состояние здоровья, утверждают ученые из университета Северной Каролины.

Для того чтобы подтвердить этот тезис, специалисты во главе с профессором психологии Барбарой Фредериксон провели несколько экспериментов над 65 студентами и работниками университета, пишет  журнал Time.

"Выяснилось, что люди, у которых складываются хорошие отношения с друзьями и членами семьи, в целом чувствуют себя намного счастливее остальных. Более того, у них намного здоровее организм: почти напрочь отсутствует тахикардия, другие нарушения сердечного ритма. Обычно у них нет проблем с давлением и плохим пищеварением", - отмечает издание.

В то же время, респонденты, не имеющие большого количества друзей, подвержены стрессу гораздо в большей степени. Обычно у них к среднему возрасту начинают развиваться сердечнососудистые заболевания.

Улучшить состояние здоровья, по словам экспертов, можно и при помощи медитации. При этом, свое внимание лучше концентрировать как раз на воспоминаниях приятных моментов, связанных с семьей и друзьями.