Пять симптомов, которые проявляются при обезвоживании

Автор
1775
Пять симптомов, которые проявляются при обезвоживании

Стоит отметить, что недостаток воды в организме человека может привести к проблемам с кожей, головным болям, хрупкости костей и другим заболеваниям. Чтобы понять, достаточно ли воды вашему организму, специалисты советуют обратить внимание на следующие признаки.

Головные боли

Причины этого симптома, на самом деле, могут быть разными: от наследственности до определенных заболеваний. Однако же, частые головные боли могут свидетельствовать о недостатке жидкости в организме. Происходит это из-за того, что при обезвоживании кровяное давление падает, а это затрудняет поставку кислорода в мозг.

Общая вялость

Симптом, со схожей природой возникновения: ухудшенное кровообращение мешает мышцам получать необходимое количество кислорода, что и влияет на нашу энергичность. Особенно это мешает во время занятий спортом. Выход прост: регулярно пей воду, хотя бы по пару глотков раз в 20-30 минут.

Тяжело сосредоточиться

Общая невнимательность зависит от многих причин, наиболее распространенная из которых - недостаток сна. Наименее очевидная, но не менее актуальная - недостаток жидкости организма. Как уже указывалось ранее, мозг в этом случае получает меньше кислорода, что является не только причиной боли, но и ухудшает его общую работоспособность. Снабжай себя жидкостью, когда работаешь над чем-то. Это поможет тебе лучше сконцентрироваться на задаче.

Голод

Бывают ситуации, когда плотно поев, через короткое время чувство голода возвращается вновь. Проблема кроется в гипоталамусе. Это часть головного мозга, которая и дает нам понять, что пора выпить чего-нибудь, ну или же поесть. Вот только гипоталамус не всегда различает эти чувства и часто мы испытываем голод, когда организм, на самом деле, нуждается в воде.

Запах изо рта

Этот неприятный симптом возникает из-за того, что бактерии, которые живут у нас в ротовой полости размножаются в сухой среде, недостаток воды часто становится поводом для резкого увеличения их популяции.