Полезные свойства массажа

Автор
Полезные свойства массажа

Лечение многих распространенных заболеваний осуществляется при помощи массажа.

Массаж тела наполняет организм энергией и способствует восстановлению его здорового состояния. Многие используют массаж не для лечения, а просто для удовольствия и поднятия настроения. После оздоровительного массажа повышается запас жизненных сил и просыпается интерес к жизни. Массаж помогает расслабиться и забыть о проблемах, способствует восстановлению кожи и помогает избавиться от лишнего веса.

Поскольку в процессе массажа активируется кровоснабжение внутренних органов, ликвидируются застойные явления, улучшается питание клеток кожи и ускоряется вывод токсинов из организма.

Как делают массаж тела

Существуют множество техник массажа, которые по-разному влияют на организм человека. В общем случае массаж тела включает такие действия, как поглаживание, пощипывание, растирание, перебирание пальцами, разминание, вибрация. Как правило, массажные движения выполняются с использованием специальных масел.

Массажные масла продаются в аптеках, их можно также встретить в косметических магазинах и специализированных отделах по продаже парфюмерии и косметики. Многие из этих масел используются для профессионального и домашнего массажа. При массировании тела пригодны все масла от детского до хлопкового. Именно хлопковое масло предпочитают использовать для своих клиентов многие профессиональные массажисты. Это не значит, что миндаль и подсолнечник с добавлением всевозможных эфирных компонентов будут менее полезны.

Массаж тела с помощью растительных масел позволяет наиболее полно использовать их целебное влияние на организм человека. После нанесения масла на тело массажист начинает выполнять массажные движения, перечисленные ранее. Массажное масло должно быть теплым, комфортным для тела. Слишком холодное или слишком горячее масло может испортить все удовольствие от массажа.

Многие взрослые люди страдают от болей в нижней части спины. Массаж спины помогает расслабить мышцы и уменьшить болевые ощущения. Массаж этой части тела также хорошо успокаивает нервную систему. Быстрый расслабляющий массаж своим близким вы можете сделать, не прибегая к помощи профессионала.

Человек, которому делают массаж тела, должен лежать на животе на удобной ровной поверхности, расслабленно вытянув руки вдоль туловища. Массаж спины начинают от плеч вниз, двумя руками по обе стороны от позвоночника. Затем круговыми движениями кончиков пальцев пробегитесь вдоль позвоночника. Сначала выполняются легкие поглаживания, пощипывания, затем хорошо разомните мышцы спины, сжимая и перебирая пальцами. Закончите массаж похлопыванием ладонями по обе стороны от позвоночниками. Похлопывание должно быть мягким, не причиняющим боль.

Какой эффект ожидать от массажа

Массаж тела благотворно действует на все части тела. Разминание суставов восстанавливает их подвижность и снимает отечность. Нежное массирование нервных окончаний помогает успокоить возбужденную нервную систему. Массаж живота излечивает женские заболевания, а массаж груди не только укрепляет грудные мышцы и повышает упругость кожи, но и тонизирует нервную систему.

Любая техника массажа направлена на оздоровление организма, позволяет улучшить самочувствие и получить удовольствие.