Ученые подошли вплотную к созданию вакцины против малярии

Автор
Ученые подошли вплотную к созданию вакцины против малярии

Институт Бернет сделал революционное открытие, благодаря которому вакцина от малярии может стать реальностью.

В основу работы были положены наблюдения за жителями Кении, у которых со временем развился иммунитет - антитела к ключевому протеину паразитов - PfEMP1. Именно с этим протеином предлагает работать профессор Джеймс Бисон. Протеин можно атаковать, когда паразиты начинают размножаться в кровотоке. PfEMP1 - одна из основных целей иммунитета атаковать именно на этой стадии развития болезни. Смысл научной работы в создании иммунной реакции-атаки при введении вакцины.

Когда начнется непосредственная разработка вакцины, не сообщается. На данный момент в распоряжении ученых и врачей нет ни одной по-настоящему работающей вакцины против малярии. Ежегодно данное заболевание уносит жизни миллиона человек во всем мире.

Притом, теряют эффективность и препараты, призванные подавлять уже проникших в тело паразитов. К примеру, сотрудники Института Уолтера и Элизы Холл предлагают решать проблему, используя комбинированную терапию, состоящую из противовоспалительного средства и обычных противомалярийных препаратов.