Как избежать головной боли в летние месяцы

Автор
Как избежать головной боли в летние месяцы

Как и любое другое время года, солнечное лето приносит с собой уникальный набор триггеров: обезвоживание, головная боль, аллергии и прочие.

Но если вести себя правильно и не пренебрегать простыми правилами, избежать головной боли в летние месяцы просто.

Защитите себя

«Яркий солнечный свет вполне может вызвать головную боль», – говорит доктор Мартин, - «особенно верно это для пациентов с мигренью. И это не столько свет, сколько его блики». Защитите себя от яркого света, используйте солнцезащитные очки и широкополые шляпы.

Вода, немного больше воды

«Обезвоживание является очень распространенной причиной головных болей вне зависимости от сезона», – говорит Фредерик Г. Фрайтаг, медицинский директор Центра исследований головной боли. В жаркую погоду, наш организм теряет жидкость с большей скоростью. Несмотря на то, что специалисты области здравоохранения не первый год советуют потреблять больше жидкости в летний период, многие люди не потребляют достаточного количества воды. «Мало кто даже приближается к норме», – говорит Фрайтаг. Разумеется, оптимальный расход жидкости зависит от физиологических особенностей каждого конкретного человека, и все же для каждого остается верным простой индикатор – цвет мочи. «Моча должна иметь светлый цвет», - говорит Фрайтаг. – «Если это не так, то существует вероятность того, степень дегидратации повышена». Также показателем обезвоживания может быть запор, и… головная боль!

Осторожно, спорт!

Такая физическая активность, как бег трусцой, поднятие тяжестей, да и любая другая физическая активность, осуществляемая под солнцем, может вызвать мигрень. Обратитесь к специалисту по головной боли для надлежащего регулирования такого вида боли, и помните, что гидратация становится еще более актуальной, когда вы тренируетесь.

Летний пикник

В дополнение к поддержанию водного запаса, неправильное питание тоже может стать причиной головной боли. Если вы собираетесь на барбекю или вечеринку на открытом воздухе, избегайте потребления пищевых продуктов с нитратами (в том числе много хот-догов). В то время как холодный напиток помогает утолить летнюю жажду, холодный алкогольный напиток может создать проблему. Белое вино имеет меньше шансов вызвать головные боли, чем красное вино или ром. И, конечно, пить можно лишь в умеренных количествах.

Планируйте заранее

Теплая погода обычно предполагает большее количество времени, проводимого на свежем воздухе, экскурсии и путешествия, не увлекайтесь и не забывайте о тех лекарствах и процедурах, которые вы принимаете, когда находитесь дома. Прежде чем запланировать приключение, убедитесь, что у вас есть все, что нужно, чтобы избежать нежелательной головной боли. «Я не могу сосчитать, сколько историй, начинающих со слов «я поехал на природу и оставил лекарства дома» я слышал», - говорит доктор Кади.

Расслабьтесь, это лето

Беспокойство о головной боли может привести к тревоге, что опять-таки может спровоцировать головную боль. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь летом и солнцем вместе со своими близкими. Лето позволяет нам заниматься теми видами деятельности, которые снижают головные боли, йога, регулярная утренняя зарядка на свежем воздухе, плавание, теннис снизит вероятность возникновения головной боли.

Правила гидратации

В разгар летних месяцев, не пренебрегайте потреблением воды потребление воды. Обезвоживание – частая причина головных болей. Поэтому не забывайте пить много, особенно во время и после физической активности. Потребляйте воду небольшими порциями, но часто в течение всего дня. Это лучше, чем выпить за один раз большое количество жидкости.

Чаще всего, когда хочется пить, люди выбирают следующие виды жидкости:

Вода: это хороший выбор. Лучший способ избежать обезвоживания – это пить воду. К тому же вода, безусловно самый доступный из всех напитков, который без вреда и ущерба поддержит ваше тело в норме в жаркую погоду. Добавьте в воду немного лимона, лайма или даже ломтик огурца!

Спортивные напитки: после воды, электролитные напитки занимают второе место и могут служить отличным вариантом для гидратации, особенно для людей, планирующих энергичные упражнения.

Кофе: люди с пониженным давлением и головными болями, возникающими по этой причине, нередко пользуются кофейными напитками в качестве «средства первой помощи». Но следует учитывать и тот факт, что избыточное количество кофеина может стать причиной бессонница. А людям, страдающим головными болями, прежде всего, нужно хорошо высыпаться. Поэтому не злоупотребляйте кофейными напитками.

Газированные напитки: безалкогольные газированные напитки, как правило, содержат много сахара, подсластителей и калорий, что делает их плохим выбором для гидратации.

Молоко: обезжиренное молоко может иметь те же свойства, что и спортивные напитки, согласно исследованию, опубликованному в октябрьском номере журнала Международного общества спортивного питания за 2008 год. Так что в жаркие дни можно пить и молоко, разумеется, в том случае, если вам захотелось именно молока.

Соки: Высокое содержание сахара и калорийность сока делает его в меньшей степени полезным напитком для гидратации. Но разбавить сок небольшим количеством воды - это отличный выбор.