Вода поможет избавиться от головной боли

Автор
Вода поможет избавиться от головной боли

Больным, которых мучает мигрень, врачи рекомендуют выпивать в день около 7 стаканов воды для улучшения качества жизни.

Ученые из Университета Маастрихта, в 2005 году обратили свое внимание на одного больного, который страдал от мигрени и проблем с мочевым пузырем. Порекомендовав пить больше жидкости, урологи заметили, что головные боли стали реже беспокоить пациента, пишут иностранные СМИ.

Сегодня врачи утверждают, что в некоторых случаях, когда головные боли часто мучают больного, вместо болеутоляющего средства, нужно выпить стакан обычной воды.

В принципе больным, которых мучает мигрень, врачи рекомендуют выпивать в день около 7 стаканов воды для улучшения качества жизни. Ученый Марк Шпигт с коллегами, исследуя этот феномен, отобрали около сотни волонтеров, которых регулярно мучили головные боли различной интенсивности. Врачи посоветовали им, как избежать дискомфорта. Например, нормализовать сон, избегать стрессовых ситуации, отказаться от кофеинсодержащих напитков. Ну а половине больных рекомендовали в течение 3 месяцев потреблять в день по 1,5 литра воды дополнительно к привычной количества употребляемой жидкости. В конце исследований участники заполнили специальные анкеты для больных страдающих мигренью.

По результатам эксперимента ученые обнаружили, что волонтеры, которые выпивают большее количество жидкости по рекомендации врачей чувствуют себя гораздо лучше, чем участники контрольной группы избегают стресса и кофеина. Но есть и те, кто называет болеутоляющие свойства воды плацебо-эффектом. Но пока никто из ученых обсуждали результаты эксперимента не сомневался, что хорошая гидратация тела полезна и человек, потребляет большое количество жидкости чувствует себя в отличной форме в сравнении с тем, кто безразличен к воде.