Лучший способ расслабиться очень прост

Автор
Лучший способ расслабиться очень прост

Существует множество способов вернуть равновесие и достичь гармонии с самим собой.

Йога, медитация, музыка, спорт — все это несомненно поможет расслабиться. Но существует еще один незаменимый способ отдохнуть с пользой для души и тела — чтение. Многие могут возразить, мол, на чтение необходимо тратить время, силы, к тому же, зрение тоже немного страдает. Но все же психологи утверждают, что времяпровождение с книгой может помочь расслабиться.

Во время чтения пульс стабилизируется, дыхание становится ровным и все тело отдыхает. Согласно последним исследованиям, чтение снижает уровень стресса на 68%, в то время, как музыка — на 61%.

И правда, нет ничего лучше, чем сесть в кресло, укрыться пледом, взять на колени мурлыкающую кошку и погрузиться в мир книги. Чашка чая или кофе согреет душу, а страницы книги увлекут в неизвестность. Когда мы читаем, наше подсознание создает уникальные образы, развивая мышление и воображение. Правду говорят, что лучший режиссер — наш мозг в момент чтения.

Более того, читая книги, мы увеличиваем словарный запас и нашу способность выражать свои мысли в устной и письменной форме. Ведь во время чтения срабатывает так называемая внутренняя речь. К тому же, каждая прочитанная книга — это новый опыт и открытие для себя.

Во всяком случае, чтение полезнее, чем просмотр телевизора. В мире современный технологий не стоит забывать про "вечные" ценности.