Потребление газировки приводит к агрессии

Автор
Потребление газировки приводит к агрессии

Потребление газировки приводит к агрессии и проблем с концентрацией внимания у детей.

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке пришли к таким выводам, что потребление газировки приводит к агрессии и проблем с концентрацией внимания у детей. Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

Любой из обычных компонентов сладкой газированной воды может изменять поведение, но исследований, посвященных их влияния именно на детей, очень мало. Отчасти причиной агрессивного поведение может быть кофеин, поскольку он нарушает сон и повышает беспокойство.

Ученые исследовали поведение почти 3 тыс. пятилетних детей с 20 крупных американских городов. При этом 43% детей выпивали порцию газировки как минимум раз в день, и 4% - четыре и более. Ученые исключили другие факторы, которые могли бы негативно повлиять на поведение детей. В ходе эксперимента выяснилось, что количество выпитой газировки прямо пропорционально агрессивности: дети, выпивающие четыре порции газировки, ломали чужие игрушки, дрались и не могли сосредоточить свое внимание на чем-то одном.

Ранее ученые сообщали, что пристрастие к сладким газированным напиткам может способствовать образованию камней в почках, развития рака поджелудочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.