Полезные свойства ароматерапии

Автор
Полезные свойства ароматерапии

Роль и значение запахов трудно переоценить. А наше обоняние способно извлекать из них немалую пользу для всего организма.

Приверженцы ароматерапии утверждают, что это прекрасный натуральный метод успокоения многих физических и психических недугов, обладающий способностью поддерживать и стимулировать естественные защитные реакции организма. Большинство полезных запахов подарила человеку сама природа, а как говорил Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад «Медицина есть искусство подражать самой природе». Наверное, есть смысл прислушаться к этому незыблемому постулату и прежде чем пытаться избавиться от головной боли, депрессии и других недугов при помощи химии, попытаться обратиться к природным дарам. Для этого, конечно, нужно знать, какую пользу могут принести те или иные запахи.

Цитрусовые

Лимон тонизирует вегетативную нервную систему, способствует концентрации внимания и является эффективным средством против вегето-сосудистой дистонии. Аромат лимона отпугивает вирусы, что особенно актуально в сезон простуд.

Апельсин издавна применяется в медицине, парфюмерии и косметической промышленности. Основная ценность приятного освещающего аромата апельсина в благотворном влиянии на психоэмоциональное настроение человека, в особенности женщин. Как правило, аромат апельсина входит в состав практически всех «чувственных» смесей, используемых в интимной обстановке. Помимо прочего, запах апельсина применяют для ароматизации «рабочих» помещений, так как он усиливает работоспособность и повышает настроение.

Грейпфрут.Замечено, что этот цитрусовый аромат уравновешивает, развивает философский подход к жизни, облегчает творческое восприятие информации. Поэтому полезно время от времени держать на рабочем столе разрезанный свежий грейпфрут или зажигать аромалампу с эфирным маслом грейпфтрута.

Лекарственные растения

Валериана. Еще в древности валериана считалась одним из самых сильнодействующих психотропных средств. Во все времена корень валерианы (именно из него извлекается вся польза растения) ценили как лекарство, несущее спокойствие, благодушие и согласие. Аромат валерианы применяют при расстройствах сна, неврозах, мигрени, стрессах, нарушениях сердечного ритма, тахикардии. Но следует проявить осторожность: при передозировке возможно перевозбуждение, сонливость, тошнота, нарушение сердечного ритма.

Аромат хвои. Замечено, что запах ели устраняет перенапряжение, нервозность и депрессию. Стимулирует иммунную систему и способствует более быстрому восстановлению после болезни. Однако при беременности и воспалении почек хвойная ароматерапия противопоказана.

Имбирь. В последнее время очень модный аромат и это правильно! Экзотический, пряный с горчинкой аромат имбиря способен на многое: устраняет повышенную утомляемость, апатию, вялость, усиливает коммуникабельность и обаяние. Активно противостоит вирусам в периоды эпидемий гриппа и ОРВИ. Запах имбиря способствует более быстрому восстановлению после операций и болезней.

Иланг-иланг. Один из тех ароматов, которые называют афродизиаками и рекомендуют проводить ароматизацию помещения маслом иланг-иланга в романтические минуты. Является сильнейшим эротическим средством и быстро восстанавливает как мужскую, так и женскую потенцию. Отличный антидепрессант, повышающий чувство уверенности в себе и усиливающий энергетику.

Можжевельник. Основное предназначение этого всем известного запаха – дезинфекция помещений, его также применяют для проведения ингаляций при лечении простудных заболеваний.

Мята. Один из самых любимых многими ароматов и недаром. Сильный аромат мяты не только способен быстро избавить от неприятного запаха изо рта (жевательные резинки с этим ароматом – бесспорные лидеры продаж). Аромат мяты оказывает спазмолитическое воздействие на сосуды головного мозга, поэтому этот запах рекомендуется вдыхать при головокружении, тошноте, укачивании в транспорте, при нарушении вестибулярного аппарата.

Роза. Аромат царственного цветка выравнивает поведенческие реакции, повышает работоспособность и устраняет неврозы. Поэтому когда есть необходимость принять верное и взвешенное решение – воспользуйтесь способностями розы. А еще лучше заведите добрую традицию держать этот красивый цветок на рабочем столе. И приятно, и полезно – особенно для холериков.

«Вкусные» запахи

Шоколад. Конечно, он по праву возглавляют вершину хит-парада «вкусных» запахов. Вкус и аромат шоколада способствует образованию эндофинов, так называемых «гормонов радости». А они в свою очередь не только обеспечат хорошим настроением, но и помогут преодолеть боль. А в нужной ситуации усиливают эротическое настроение.

Кофе. Очень часто в дорогих магазинах «стоит» аромат кофе. Задумывались зачем? Аромамаркетинг - одна из составных маркетинга – элегантная и провоцирующая на покупки. Запах кофе не только «бодрит» (про данное свойство кофе известно всем), этот «дорогой аромат» ассоциируется с определенным образом жизни. «Унюхав» хороший кофе мы получаем сигнал: расправь плечи, забудь про усталость, почувствуй себя аристократом и что-нибудь купи!

Но, выбирая и применяя тот или иной аромат, не забывайте про контекст: всему свое время, место, ситуация и даже время года.