Ученые развенчали миф о плохом настроении по понедельникам

Автор
Ученые развенчали миф о плохом настроении по понедельникам

В действительности улучшения состояния духа не отмечается также во вторник, среду и четверг.

Лишь пятница является исключением - приближение выходных благоприятно сказывается на эмоциональном фоне.

К таким выводам эксперты университета Стоуни Брук пришли на основе изучения данных опроса, в котором приняли участие 340 тыс человек. "Несмотря на распространенное в мире убеждение о тяжелых понедельниках, мы заключили, что от него следует отказаться, - отметил профессор вуза Артур Стоун. - Культурные мифы могут сильно преувеличивать реальные настроения, связанные с будними днями".

Согласно результатам исследования, люди испытывают меньше стресса и ощущают себя более радостными и счастливыми по пятницам, субботам и воскресеньям. И именно контраст между настроением в воскресенье и в понедельник привел к тому, что первый день недели был несправедливо выделен в ряду других будней.

При этом различия в настроении "стирались" у людей более старшего возраста и тех, кто вышел на пенсию. Но и пожилые, по данным экспертов, чувствовали себя лучше в последние три дня недели - предположительно, из-за большей вероятности встреч с друзьями и родными.

Но, как отмечается, закономерности в перемене настроения на протяжении недели оказались характерными для представителей обоих полов вне зависимости от семейного положения.

Выводы ученых были опубликованы в журнале "Джорнэл оф позитив сайколоджи" (Journal of Positive Psychology).

Фото: romantic-advice.ru