Кашель: лечение народными средствами

Автор
Кашель: лечение народными средствами

Существует огромное количество рецептов с использованием трав, молока и меда.

Кашель – это вполне естественная реакция организма человека, которая стоит на его защите от попадания в него микробов и пыли, поэтому нужно помогать телу избавляться от шлаков, которые присутствуют в легких в виде мокроты, принимая отхаркивающие средства. Любые лекарственные средства от кашля необходимо использовать только после точного определения причин возникновения кашля. А точную причину способен определить врач, который назначит своевременное лечение. Многие лекарственные травы и корни растений довольно широко используются для лечения различных видов кашля (простудный, застарелый, аллергический). Существует огромное количество рецептов с использованием трав, молока и меда.

Молоко с шалфеем. Как приготовить: в стакан молока налить 20 гр. отвара шалфея. Затем на слабом огне довести до кипения, выключить огонь и добавить 20 гр., жира нутрии или свиньи, накрыть крышкой и оставить настаиваться в течение 15 минут. Далее процедить и добавить 20 гр. меда. Давать ребенку выпить на ночь. В результате кашель постепенно становится мягче и очень быстро проходит.

Глицерин, мед и лимон. Как приготовить: отжать сок лимона (1 шт.), в него добить 40 гр. глицерина. В полученную смесь добавить около одного стакана меда и хорошо размешать и давать ребенку по 1ч./ложке 8 и более раз в день. Это средство хорошо помогает при сильном кашле.

Средство от кашля из трав. Как приготовить: взять 2 части листья мать-и-мачехи, 1,5 части корень солодки, 4 части корень алтея, 1часть плоды фенхеля. Все хорошо перемешать.

Потом 15 гр. получившегося сбора залить кипятком (1 стакан) и поставить греть в течение примерно 20 минут на водяную баню. Настоять и процедить, получившееся количество жидкости довести до объема 200грамм. Пить настой по 2 ст./ложки, теплым и с интервалом в 2 часа. Рекомендуется принимать до полного выздоровления.

Алоэ с медом. Как приготовить: взять среднего размера лист алоэ, помыть и высушить, измельчить, чтобы получилась кашица, из которой нужно отжать сок. Добавить в сок 20 гр. меда и хорошо перемешать. Получившуюся массу пить по 1 ч./ложке 3 раза в день. Длительность лечения 10 дней. Кашель проходит, в легких и бронхах не остается мокроты. Сок алоэ с медом полностью выводит мокроту из легких, не давая ей в них задерживаться.

[news id="797691"]