Чтобы справиться с обидой, мозг выделяет специальные вещества

Автор
Чтобы справиться с обидой, мозг выделяет специальные вещества

Ученые открыли механизм защиты от негативного социального опыта — мозг обиженного человека выделяет опиоиды.

Ученые Медицинской школы Мичиганского университета установили, что в мозгу существует механизм смягчение отрицательных эмоций и подавления социальной боли. Для реализации этой задачи мозг человека, которого обидели, вырабатывает своеобразные наркотики.

Так, эксперты провели научный эксперимент с участием 18-ти человек. Все подопытные просмотрели личные профили и фотографии нескольких сотен лиц противоположного пола, выбирая наиболее им симпатичные. Затем испытуемых помещали в камеру томографа, и тут же сообщали, что выбранные им люди не проявили взаимной симпатии.

Результаты показали, что люди, получившие наиболее высокое количество балов при прохождении теста на эмоциональную устойчивость, чаще всего реагировали на отказ высвобождением большей дозы опиоидов в организм. Ученые назвали это некой защитной или адаптивной реакцией.

Ведущий руководитель исследования Джон-Кар Зубейт выдвинул предположение о том, что организм людей, страдающих от социальной тревожности и депрессии, просто выделяет меньше опиоидов. Именно поэтому у них период реабилитации после негативного социального опыта гораздо продолжительнее.