Каникулы с пользой для здоровья ребенка

Автор
Каникулы с пользой для здоровья ребенка

Школьники должны не только отдохнуть, но и восстановить здоровье на каникулах.

Родители должны побеспокоится о том, что бы дети на каникулах с максимальной пользой для здоровья отдохнули и восстановили силы. В осенний и зимний период дети все меньше и меньше времени проводят на улице. А именно осенью и зимой детский организм как никогда нуждается в полноценном активном отдыхе, поскольку большие умственные нагрузки в школе негативно сказываются на самочувствии ребенка.

Особенно это касается детей с вегетативными расстройствами, что сегодня это не редкость. У детей начальных классов вегетативные расстройства проявляются частой сменой настроения, низкой подвижностью, апатией. Нередко такие расстройства сопровождаются повышенной плаксивостью, тревожностью и нарушением сна.

В подростковом возрасте к вышеупомянутым симптомам может прибавиться еще и агрессия, которая может свидетельствовать о гормональной перестройке юношеского организма. Одним из условия лечения вегетативных расстройств является оптимальное чередование труда и отдыха. Ну а на каникулах время можно провести с дополнительной пользой для здоровья.

Разгружаем нервную систему ребенка

На каникулах постарайтесь обеспечить своему ребенку такие условия, при которых он будет минимально подвергаться умственным нагрузкам. Учтите, что любая информация требует тщательной обработки, что является нагрузкой на нервную систему. Поэтому на каникулах об учебе лучше забыть. Также это касается интернета и телевизора, ведь оттуда также исходит информация, с которой должен справляться мозг.

Даем ребенку хорошо высыпаться

Нормализовать состояние здоровье без полноценного сна просто невозможно. Именно во сне организм усиленно обрабатывает всю полученную информацию за день, а также в это время нормализуется работа нервной, иммунной и эндокринной систем. Организм ребенка, как правило, нуждается в большем количестве часов для сна, чем взрослый. Поэтому сон ребенка должен составлять 8-10 часов.

Больше свежего воздуха

Пусть ваш ребенок как можно больше времени проводит на свежем воздухе если, конечно, этого позволяет погода. Осенью как можно чаще выходите на прогулки в парк и лес. Поощряйте активный отдых отдых на свежем воздухе и занятие спортом. Если вы располагаете финансами, то можете отправиться с детьми на горнолыжный курорт. Несколько дней катания на лыжах в условиях чистого горного воздуха вдали от шумного мегаполиса пойдут детям только на пользу.

[news id="862410"]