Климат влияет на психику людей

Автор
Климат влияет на психику людей

Изменения климата влияют на рост количества психических заболеваний.

Об этом говорится в докладе сиднейского Института климата.

"Хотя циклоны, засухи, лесные пожары и наводнения - обычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений в том, что климат меняется.. Складывающиеся условия, вполне соответствуют самым точным научным прогнозам: по мере потепления погодные условия становятся экстремальнее, что приводит к серьезным последствиям для здоровья и жизни людей", - говорится в сообщении.

В докладе также отмечается, что потеря социальной сплоченности, вызванная потерей работы и эт'связанной с работой стабильности, стала следствием длительной засухи в Австралии. Она привела к росту количества самоубийств в сельской местности на 8%. Кроме того, каждый десятый ученик начальной школы после циклона "Ларри" в 2006 году демонстрировал симптомы посттравматического расстройства..

По словам руководителя Института исследования мозга и психики профессора Яна Хики, влияние климатических изменений на социальную сплоченность долго недооценивался, однако она играет ключевую роль в психическом здоровье людей, а восстановить ее очень трудно.. Он подчеркнул, что климатические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье'.