Недостаток ночного сна приводит к набору веса днем

Автор
Недостаток ночного сна приводит к набору веса днем

Ученые из США открыли необычную зависимость. Оказывается, чем меньше спит человек, тем полнее он становится.

В данном исследовании участвовали 17 обычных мужчин и женщин. Половина из них в течение 8 ночей спали свое обычное количество часов, а вторая половина испытуемых недосыпала. Второй группе отвели не более двух третей от обычного сна. На протяжении всего испытания участников не ограничивали в еде – каждый ел, сколько хотел, пишут иностранные СМИ.

Профессор Клиники Майо Виренд Сомерс, один из авторов исследования, объяснил, что благодаря данному эксперименту было проверено, есть ли связь между нехваткой сна и уровнем гормонов грелина и лептина, и как это влияет на количество пищи, которую потребляет человек.

Как и предполагали ученые в той группе, где участники спали меньше, чем положено, ежедневное потребление калорий возросло более чем на 500, хотя физические нагрузки в каждой группе были абсолютно одинаковыми. Ученые пришли к выводу, что те калории, которые человек съедает из-за нехватки сна, не сжигаются, а откладываются в жировые запасы организма. Специалисты считают, что с подобной проблемой сталкивается до 28% взрослого населения планеты. Однако с ней легко справиться – необходимо просто нормализовать свой ночной сон.