Замороженные овощи - полезнее свежих?

Автор
Замороженные овощи - полезнее свежих?

Замороженные овощи и фрукты могут быть более полезными, чем свежие!

По мнению британских ученых, в некоторых из них содержится больше антиоксидантов и витаминов, обладающих противораковыми свойствами, пишут иностранные СМИ. Согласно результатам исследования, замороженные фрукты и овощи содержать больше витамина С, полифенолов, антицианинов, лютеина а бета-каротина, которые необходимы для нормальной работы мозга, кожи, глаз и других органов. Ученые из Великобритании провели более 40 тестов, чтобы измерить уровень питательных веществ в свежих и замороженных на три дня фруктах и овощах.

Как показали результаты, самый здоровый выбор – это свежесорванные овощи и фрукты. Также, замороженные продукты были не хуже, а в некоторых случаях и лучше по своим питательным качествам, чем свежие. В то время, как супермаркеты пытаются убедить потребителей покупать свежие овощи и фрукты, на самом деле, они могут храниться в «свежем» виде довольно долго. Со временем их качество постепенно снижается, в особенности в зеленых крупнолистных овощах и фруктах.Что касается овощей и фруктов, замороженных сразу после того, как их собрали, уровень витаминов и антиоксидантов в них остается высоким.

В замороженной брокколи ученые отметили более высокий уровень витамина С и лютеина, и в четыре раза больше бета-каротина, чем в свежей. Однако свежая брокколи более богата полифенолами, которые помогают предотвращать рак. В замороженной морковке содержится в три раза больше лютеина, в два раза больше бета-каротина, и гораздо больше витамина С и полифенолов, чем в свежей.

«Мы должны отказаться от предубеждения, что свежие продукты всегда лучше замороженных. Наши результаты продемонстрировали, что заморозка не снижает питательные качества овощей и фруктов», - отметили исследователи.

[news id="869778"]