В современном человеке нашли вирусы, которые заражали Homo sapiens

Автор
В современном человеке нашли вирусы, которые заражали Homo sapiens

Ученые нашли в теле современного человека вирусы, которые заражали первых Homo sapiens.

ДНК вирусов, которые были выявлены в геноме неандертальцев и Денисовского человека, нашли в теле современного человека. Но пока ученые не знают, вызывают ли они какие-то заболевания, пишут иностранные СМИ. Еще в прошлом году Джек Ленз из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна начал поиски этих вирусов. Его исследования посвящены эндогенным ретровирусам в древних геномах, которые не только поражают клетки, но и проникают в ДНК.

Геном человека примерно на 8% состоит из генетических последовательностей этих вирусов, которые входят в состав некодирующей, "мусорной" ДНК. Ленс нашел 14 последовательностей в ДНК древних людей. Возможно, вирусы проникли в организм до того, как произошел раскол, в результате чего сформировался современный вид человека.

В то же время, Роберт Бельшоу с Плимутского университета и Гкикас Магиоркинис из Оксфордского университета перехватили инициативу Ленза. Они изучили геном 67 больных раком, и оказалось, что у них было 7 из 14 последовательностей. В ближайшие несколько лет, ученые смогут сказать, вызывают ли болезни активные вирусы и насколько они распространены.

[news id="894486"]