Прием витаминов не способен предотвратить инсульт и инфаркт

Автор
Прием витаминов не способен предотвратить инсульт и инфаркт

Прием мультивитаминов и минеральных добавок не способен предотвратить инсульт, а также не способствует улучшению памяти.

К такому выводу пришли американские ученые. Результаты их исследования опубликованы в последнем номере журнала "Анналы внутренней медицины" (Annals of Internal Medicine).

По данным статистики, более половины взрослых жителей США принимают мультивитамины. Многие при этом надеются, что это поможет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака или улучшить память.

"Нет никаких доказательств того, что витамины и добавки приносят пользу в долгосрочной перспективе. Они не могут предотвратить инсульт или инфаркт", - полагает Эдгар Миллер, профессор медицины и эпидемиологии из Университета Джонса Хопкинса и один из авторов исследования.

Статья, получившая название "Довольно: хватит тратить деньги на витамины и минеральные добавки", основывается на 3-х разных исследованиях. В них анализируется, может ли прием витаминов предотвратить сердечный приступ и рак, а также улучшить когнитивные функции у людей старше 65 лет.

Первый научный труд объединяет результаты 27 исследований, в которых принимали участие более 450 тыс. человек. На их основании ученые пришли к выводу, что мультивитамины не способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Вместе с тем, как выяснилось, у курильщиков, принимающих бета-каротин, возрастает риск развития рака легких.

Второе исследование продемонстрировало, что прием витаминов не снижает риск повторного сердечного приступа. Третье - свидетельствовало, что витамины не способствуют улучшению когнитивных функий. В нем участвовали почти 6 тыс. мужчин старше 65 лет. На протяжении 12 лет одни из них принимали мультивитамины, другие - плацебо. Как оказалось, эффект от них был одинаков.

Как отмечается в статье, индустрия витаминов и пищевых добавок - весьма прибыльна. Ежегодно она приносит порядка 12 млрд дол.