Гвоздика - полезная пряность

Автор
512
Гвоздика - полезная пряность

Эта пряность есть в каждой кухне.

Некоторые хозяйки без нее не готовят ни одного блюда, а другие используют очень редко. Секреты правильного использования гвоздики в кулинарии. 

Гвоздика – это высушенные нераскрывшиеся цветочные бутоны тропического гвоздичного дерева. Цветет дерево обильно 2 раза в год. Высушивают бутоны до темно-коричневого цвета на солнце, поэтому и стоимость этой пряности невысокая. 

Вкус у гвоздики горьковатый, жгучий, гвоздика обладает согревающим действием. Аромат отличается: у черешка бутона – резковатый и горький, у шляпки– более тонкий и сложный. Молотая гвоздика в продаже встречается редко, — она очень быстро теряет свои вкусовые качества при хранении и не годится для употребления. 

Лекарственные свойства гвоздики 

Гвоздику издавна используют в народной медицине как хорошее противовоспалительное и обезболивающее лекарство, применяют и как внутренне, и как наружное средство. 

Полезные свойства гвоздики зависят от содержания в ней эфирных масел. Если их много, то регулярное использование специи в питании помогает активизировать кровообращение, улучшить работу желудка и печени. Эта пряность активизирует работу кишечника, ее рекомендуют для людей, страдающих запорами. 

Эфирное масло гвоздики – ценное антисептическое вещество. Им лечат стоматит и воспаление десен, добавляют в бальзамы и мази для заживления ран и снятия воспаления кожных покровов и слизистых оболочек. 

В традиционной медицине известно множество препаратов на основе гвоздичного масла, которые эффективно применяются против простудных, респираторных заболеваний. Для лечения хронических бронхитов делают ингаляции с гвоздичным маслом с целью смягчить и убрать воспаление дыхательных путей. 

Наружно компрессы с гвоздичным маслом применяют при ревматизме и артрите. Под его воздействием улучшается микроциркуляция крови в мышцах и суставах, что способствует купированию приступов и болей. Лечат им язвы и фурункулы на коже. 

Эфирное масло гвоздики используют в ароматерапии. Оно хорошо влияет на нервную систему, снимает головную боль, способствует восстановлению сил после умственного и физического перенапряжения, действует как успокаивающее средство при стрессах и неврозах. 

Противопоказания к применению гвоздики 

Гвоздику нельзя давать детям до 2 лет и пожилым людям после 70 лет и с осторожностью беременным женщинам. Настой гвоздики в древности давали роженицам, так эта пряность усиливает тонус матки и ускоряет процесс родов. 

Использование гвоздики в кулинарии 

Гвоздика используется в очень небольших дозах, поскольку придает пище сильный специфический аромат. Ее нельзя долго варить, длительная термообработка приводит к потере аромата и понижает вкусовые качества блюда, — в нем появляется горечь. 

Добавлять эту пряность в бульоны, супы, пловы за 3-5 минут до готовности, в мясные блюда – за 10 минут до готовности, в маринады – одновременно с другими компонентами.

Гвоздику кладут в разнообразные блюда из мяса и рыбы, в соления и соусы, кондитерские изделия и десерты. В кондитерских изделиях гвоздику применяют часто в сочетании с корицей. Пряность часто вместе с кориандром добавляют в маринады при консервировании ягод, фруктов, овощей, грибов. 

Глинтвейн, согревающий напиток из красного вина, особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров. Его обычно готовят из вина с добавлением коpицы и гвоздики. 

Ароматизируют гвоздикой компоты, соки, пунши, ликеры и вина, причем принцип применения в напитках – не добавлять пряность в кипящую воду, так как напиток после этого горчит и аромат гвоздики теряется. 

Гвоздика хорошо сочетается со многими другими специями: корицей, кардамоном, имбирем, куркумой, черным и душистым перцем, тмином, мускатным орехом. Она применяется в знаменитой индийской смеси пряностей Карри. 

Как определить качество гвоздики 

При покупке этой специи нужно помнить: гвоздика должна быть эластичной, маслянистой на ощупь, иметь красно-коричневый цвет и сильный аромат. 

В домашних условиях проверить качество очень просто: пряность самого высокого качества утонет, хорошая гвоздика плавает вертикально, «головкой» вверх. Если она лежит на воде горизонтально, значит, уже слишком долго хранится и полезные свойства этой гвоздики равны нулю.

[news id="976380"]