Как сохранить волосы дольше чистыми

Автор
Как сохранить волосы дольше чистыми

Красивые волосы – это не только признак крепкого и здорового организма человека.

Это - следствие правильного подхода по уходу за ними. При этом главным условием конечно же является их чистота. Для того чтобы правильно ухаживать за кожей головы и волосами, нужно учитывать качество воды и шампуней; частоту мытья волос и соблюдать правила мытья головы, сушения волос и т.д. А как сохранить волосы дольше чистыми?

Ведь мы сейчас живем в такое время, когда нет возможности выделить лишний час на то, чтобы помыть голову и сделать укладку. А волосы этого же не понимают и становятся грязными все чаще и чаще. А нам-то хочется выглядеть презентабельно и быть всегда на высоте, но с такими волосами это вряд ли удастся. И поэтому, мы вынуждены мыть волосы чуть ли не каждый день, а некоторым и целых 2 раза за день. А бедные волосы при этом страдают, выдерживая воздействие хлорированной воды и не очень полезных компонентов, которые входят в состав шампуней. Так как же найти компромисс между тем, как сохранить волосы дольше чистыми и тем, как уменьшить негативное воздействие на них?

Начнем с того, что можно, так сказать, "переучить" волосы. Это больше касается жирных волос. Когда ты лег спать с чистой, вымытой головой, а проснулся с шевелюрой, мягко сказать, не первой свежести. Нужно просто перестать мыть волосы слишком часто. Конечно, это будет не очень приятный период в вашей жизни, ведь вид жирной и неопрятной головы не вызывает приятных ассоциаций, но этого того стоит. Просто, этот поступок нужно совершить в период вашего отпуска или каникул. В результате вы получите чистые, пышные, красивые волосы на более длительный срок. Но если же вы не можете отказаться от того, чтобы мыть голову каждый день, вы должны подбирать шампуни с особой тщательностью.

Лучше всего остановить свой выбор на безсульфатных шампунях или вообще, обратиться к народным, "бабушкиным" советам. Так как это и в наше время очень популярный метод, который помогает в борьбе со всевозможными проблемами. Это все потому, что самые обычные продукты, растения и настои содержат в себе просто колоссальное количество полезных составляющих. Например, для нормализации жирового баланса кожи головы используют лимонный сок и настойку из апельсиновых корок, глина помогает устранить повышенную жирность кожи головы. Так же, при повышенной работе сальных желез, полезно мыть голову водой с горчицей.

Для этого можно взять ковшик с теплой водой, добавить туда 3-4 ст. л. порошка горчицы, помешать все это до полного растворения горчицы в воде и вылить на голову, слегка втирая в кожу. Только приучать к горчице кожу головы и волосы нужно постепенно смешивая ее с шампунем и небольшим количеством воды, с каждым разом все больше и больше. А месяца через два можно переходить на нее полностью и радоваться успехам.

Еще народные мудрецы советуют делать такую себе "хлебну маску" из ржаного хлеба. О ней столько восторженных отзывов, что мы решили поделиться этим рецептом с вами. Заливаете мякиш хлеба чуть остывшей кипяченой водой, даете настояться, пока он не размокнет до кашеобразного состояние, затем наносите эту "кашу" на волосы, распределив по всей их длине и коже головы. Надеваете пакетик на волосы и укутываете полотенцем на 15-20 мин. Чем длиннее волосы, тем больше мякоти и больше времени понадобится. Затем смываете все в тазу с водой, окунув все волосы и непосредственно саму голову по линию роста волос в воду. Окончить смывать эту маску рекомендуется под душем.