Домашние салаты для Нового года

Автор
Домашние салаты для Нового года

Прежде всего, новогодние салаты на 2013 год должны быть очень вкусными.

Но на год черной Змеи хотелось бы вкушать не только вкусную, но и весьма полезную пищу. Всё дело в том, что зимой мы получаем минимум необходимых организму витаминов.

А хотелось бы, чтобы хотя бы по праздникам в витаминах недостатка не было. Зелень и лук, свежие помидоры и огурчики, а не привычные маринады, перец сладкий и морковь, свекла и авокадо – вот, что должно составить основу полезных салатов.

Мало того, что это настоящая витаминная подпитка для ослабленного холодами иммунитета, так это еще и прекрасный способ есть легкую пищу и не перегружать организм лишними калориями. Сделать овощные салаты с зеленью оригинальными довольно просто – украсьте блюда красиво вырезанными овощами, и придумайте необычный соус, который придаст любой пище новый облик.

Конечно, на вашем столе найдет место и фруктовый салат. Мелко порезанные и очищенные дольки мандаринов, яблоки и бананы, слегка сбрызнутые разведенным лимонным соком, орешки, легкий крем и изюм – прекрасный десерт, не правда, ли? Не бойтесь экспериментировать, и ваша слава непревзойденного кулинара будет известна каждому. Овощные и фруктовые салаты – часто редкость на обильных праздничных столах, поэтому, будьте оригинальными и готовьте не только вкусно, но и полезно. Поверьте, ваши гости это оценят.

Например, салат из помидоров черри и курицы придется не только по вкусу многим, но и окажется прекрасным украшением для новогоднего стола. Обжарьте или отварите куриное филе, разберите на тончайшие волокна или порежьте мелкими кубиками. Куриные яйца отварите вкрутую и тоже нарежьте. Порубите лук как можно мельче и обжарьте на оливковом масле так, чтобы он стал красивого прозрачно-золотистого цвета.

Подождите, пока каждый из приготовленных ингредиентов остынет, а затем смешайте всё в емкости и заправьте легким майонезом. Чтобы салат выглядел весьма эффективно, возьмите разъемную форму для выпечки (например, в виде сердца), выложите туда салат. Затем поверхность блюда украсьте мелко тертым сыром. Салат надо оставить в холодильнике на несколько часов. После того, как он застынет, форму нужно снять, а салат подать на плоском блюде к праздничному столу. Не забудьте выложить на сыр помидоры черри.

Но и классические рецепты салатов на новый год – тоже прекрасный способ разнообразить стол. Если вы любите салат из ветчины с ананасами, то не стоит от него отказываться в угоду новинкам. Тем более, что он многим нравится, а готовится очень легко и быстро.

рецепты салатов

Для приготовления этого рецепта вам понадобится ветчина, помидоры и консервированный ананас. Всё следует нарезать кубиками, примерно одинаковыми по размеру. На части разрежьте несколько оливок, еще одну часть оливок оставьте на украшения. Натрите на самой мелкой терке твердый сыр. Приготовьте один зубчик чеснока, выдавите его в салат, уже заправленный майонезом. Перемешайте хорошенько, выложите в блюдо и украсьте остатками тертого сыра и оставшимися оливками.