Почему появляется лишний вес у женщин?

Автор
Почему появляется лишний вес у женщин?

Британки страдают от излишнего веса из-за того, что стали меньше времени уделять работе по дому, считает газета "Дейли мейл".

Британки страдают от излишнего веса из-за того, что стали меньше времени уделять работе по дому, считает газета "Дейли мейл". Исследование, на которое ссылается газета, было проведено электро- и газоснабжающей компанией "Энпауэр". Оно установило, что сейчас женщины тратят на уборку, стирку и приготовление пищи около 18 часов в неделю. Полвека назад на это уходило 44 часа. Таким образом, в день домохозяйки сжигают на 360 калорий меньше, чем в 1960-х годах. Более того, женщины стали больше времени проводить перед экраном телевизора. Все это негативно сказывается на фигуре.

В последнее время появилась тенденция к распределению обязанностей между мужчиной и женщиной. Исследование Оксфордского университета показало, что к 2050 году неравенство в отношении домашних дел сойдет на нет, и хлопоты по хозяйству будут в равной степени распределяться между партнерами.

Молодежь в Великобритании сейчас во многом отличается от своих родителей. Например, далеко не все имеют представление о стирке или уборке, а уж приготовить себе вкусную и полезную пищу умеют единицы. Лучше отправиться в заведения "фаст-фуда", к которым их частенько приучают сами родители. Каждый 6-й ребенок в Великобритании страдает избыточным весом.

Диетолог и профессор Университета Любек в Германии Ахим Петерс однако считает, что небольшое превышение уровня нормального веса не только не повредит, но и поможет продлить жизнь. Он объясняет свою позицию тем, что люди, которые хорошо и плотно питаются, получают больше питательных ферментов, которые поддерживают весь организм в здоровом состоянии. Профессор Петерс уверен, что стройные люди больше подвержены различным стрессам и хуже их переносят из-за отсутствия полезных веществ в организме. Свою теорию он излагает в книге "Мифы о лишнем весе, или почему полные люди живут дольше".