Секреты женской красоты

Автор
Секреты женской красоты

Для того чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя уверенно, каждой девушке необходимо знать 3 главных бьюти-секрета.

На самом деле, эти прописные истины просты и известны многим, но мало кто следует им постоянно. И результат "налицо": усталый вид, серый цвет лица, проблемы с кожей, ранние морщины и прочие последствия, которые, увы, не делают девушку привлекательнее.

Полноценный сон

Полноценный сон – одно из главных "средств", которое не только помогает чувствовать себя хорошо, но и очень сильно влияет на внешний вид. Стоит не выспаться день или два - и это сразу отражается на лице. Кожа выглядит усталой, теряет свежесть и сияние, а под глазами появляются синяки и припухлости.

Дело в том, что во время сна в организме происходят различные метаболические процессы, в том числе регенерационные, поэтому в это время кожа, как и весь организм, восстанавливается. Недостаток сна приводит к нарушению важных процессов обновления, поэтому, чтобы выглядеть привлекательно, очень важно спать не менее 7-9 часов в сутки. Лучше всего соблюдать режим: ложиться и просыпаться в одно и то же время.

Прямое влияние сна на внешний вид человека подтвердило исследование шведских ученых из Каролинского института (Karolinska Institute) в Швеции, одного из крупнейших медицинских университетов в Европе. Группа из 23 участников в возрасте от 18 и 31 лет были сфотографированы дважды: 1 раз после полноценного 8-часового сна, а 2-й - после короткого сна, длительностью до 5 часов и последующего бодрствования в течение 31 часа. Затем исследователи попросили группу из 65 сторонних наблюдателей оценить фотографии с точки зрения внешнего вида участников: здоровья, привлекательности и общей усталости. Те, кто оценивал фотографии, не знали, какая из 2-х фотографий в каждой паре была сделана после полноценного ночного сна, а какая - после его недостатка.

Результаты показали, что после лишения сна люди кажутся менее здоровыми и привлекательным, а также более усталыми, по сравнению с тем периодом, когда они хорошо выспались. Это говорит о том, что организм очень чувствителен к недостатку сна. В то время как долгосрочные последствия плохого сна на здоровье в целом были широко исследованы, это было 1-е исследование, доказавшее, что даже короткий недосып сразу же негативно сказывается на внешности.

Сбалансированное питание

Наша кожа, словно зеркало, отражает многие имеющиеся проблемы со здоровьем. Чаще всего они проявляются в виде тусклого серого оттенка кожи, мешков и синяков под глазами, воспалений и других неприятных последствиях. Если эти проблемы часто вас беспокоят, обратите внимание на свое питание, так как состояние кожи напрямую зависит от того, что мы едим.

Чтобы кожа была здоровой и красивой, нужно питаться сбалансировано и регулярно. Обязательно включайте в свой рацион фрукты и овощи, молочные и белковые продукты, растительные жиры и злаки. Особенно полезны для кожи витамины А, Е и В, которые в большом количестве содержатся в зеленых и оранжевых овощах и фруктах, а также растительных маслах и крупах.

Правильный уход

3 главных правила ухода, которая должна знать каждая девушка, независимо от возраста и типа кожи, - это очищение, увлажнение и защита от солнца.

Очищение

Очищение - это 1-е правило и незаменимая бьюти- процедура, выполнять которую следует 2 раза в день: утром и вечером. Однако слишком усердствовать с очищением тоже не стоит - это может повредить естественный липидный барьер кожи и уменьшить количество защитной смазки. Когда эта защита теряется, происходит нарушение целостности кожного покрова: появляется шелушение, покраснение, зуд и преждевременные морщины. Чтобы этого не случилось, умывайтесь не водопроводной водой, а дополнительно очищенной, а также используйте очищающие косметические средства для своего типа кожи.

Увлажнение

Следующий важный этап ухода за кожей - это регулярное увлажнение. Хорошо гидратированная кожа выглядит здоровой и красивой, а также дольше остается упругой и молодой, поэтому не пренебрегайте увлажняющими средствами: они смогут заменить вам множество других косметических продуктов. Очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя не менее 1,5-2 литров жидкости в день, чтобы поддерживать естественный процесс увлажнения кожи изнутри.

Защита от солнца

И, наконец, 3-й важный момент в уходе за кожей - это защита от ультрафиолета. В солнечную погоду обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, так как они блокируют разрушительные лучи солнца и предотвращают преждевременное старение кожи. По данным Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology), если на протяжении 2 лет ежедневно всего лишь несколько минут находиться на солнце без солнцезащитного крема, то это приведет к заметным изменениям структуры кожи: снизится тонус кожи, морщины станут более заметными, а также появятся пигментные пятна и сосудистые звездочки. Поэтому солнцезащитный крем - обязательное средство в арсенале каждой девушки, которая хочет как можно дольше оставаться молодой и красивой.