Как отстирать пятна на белом белье?

Автор
Как отстирать пятна на белом белье?

Для многих стирка превращается в настоящую проблему.

Если пятна с черного или цветного белья легко вывести с помощью «сильного» средства, от пятен, которые остаются на белой одежде, избавиться ой как непросто. Кипельно белое платье или костюм всегда будет идеальным праздничным нарядом, тем не менее, стоит посадить на одежду даже одно мелкое пятнышко, и ее можно выбрасывать.

Для того чтобы белое белье имело всегда свой первозданный внешний вид, в первую очередь необходимо узнать, какую природу имеет посаженное пятно. Когда вы поймете, откуда грязь появилась на вашей одежде, то стирка будет не такой сложной проблемой, как она могла показаться в начале. Как отстирать белое? В данной статье мы расскажем вам, как отстирать белое белье в зависимости от природы пятна, которое на нем появилось.

Как отстирать пятна от фруктов на белом

Первый тип пятен, которые могут запросто появиться на белой одежде – следы от фруктов. Если вы посадили на белое платье пятно от любого фрукта, окуните его в теплую воду, а затем саму вещь незамедлительно постирайте обычным шампунем для волос. Таким образом, вы сможете избавиться от большинства пятен фруктового происхождения, кроме того, на ткани не останется никаких разводов.
Как отстирать пятна от жирного на белом

Следующий тип пятна – жирное. Если вы случайно капнули жирной пищей на свой белый костюм, пятно немедленно нужно засыпать крошкой мела, подержать немного, а затем стряхнуть. Мел должен впитать в себя весь жир. Затем во время стирки протрите место пятна раствором воды и нашатырного спирта. Если под рукой у вас нет этих ингредиентов, то подойдет обычное средство для мытья посуды. Застирайте им пятно, и оно исчезнет без следа.

Как отстирать пятна от краски на белом

Пятна, которые появляются на белой одежде не так часто, и, тем не менее, которые все же имеют место время от времени – пятна от краски. Конечно, прежде всего, стоит попробовать бороться с пятном с помощью ацетона. Если же все ваши старания оказались напрасными, попробуйте применить бензин. Помните, что под то место, на котором посажено пятно, необходимо подложить несколько слоев ненужной ткани, чтобы краска впиталась в нее. Старайтесь стирать пятно по направлению от края к центру, не стоит размазывать его и делать еще больше. Если мы говорим о гуаши или акварели, то поможет холодная вода, масляную краску выводит растворитель, а маркеры, чернила и фломастеры отлично победит спирт.

Как отстирать пятна от вина на белом

На вечеринках или званых обедах на белое платье или костюм очень часто попадают капельки белого или красного вина. Как отстирать белое?

Для того чтобы вывести данный тип пятен, нужно постирать ткань с помощью нашатырного спирта или жидкого мыла.

Как отстирать пятна крови на белом

Кровь от белой ткани отстирывается крайне сложно, особенно это касается уже застарелых пятен. Если на белой одежде оказались пятна крови, стоит сразу же постараться их отстирать, в противном случае вы рискуете просто выбросить хорошую вещь. Ни в коем случае не пытайтесь стирать одежду с пятнами крови под горячей водой. Белок, который содержится в крови, моментально вступит в реакцию, кровь свернется, и отстирать ее будет в несколько раз сложнее. Смойте кровь с поверхности ткани холодной, даже ледяной водой, затем застирайте пятно с помощью перекиси водорода иди шампуня для волос. Застарелые пятна можно попробовать отстирать, замочив платье или костюм в холодной воде с шампунем.

Как отстирать пятна от помады на белом

Пятна от помады легко вывести с помощью средства для мытья посуды и теплой чистой воды. Тушь для ресниц или жирный крем или лосьон можно вывести с помощью спирта и жидкости для снятия макияжа.

Как отстирать пятна от лака на белом

Если вы неаккуратно задели белую одежду свежим ярким лаком, положите под пятно несколько бумажных салфеток, а затем тонкой струйкой полейте жидкость для снятия лака на пятно. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз, постоянно меняя салфетки.

Попробуйте использовать эти простые советы, чтобы спасти любимое платье, блузку, комплект белья или футболку. Тем не менее, помните, что предотвратить гораздо легче, чем избавиться, поэтому старайтесь быть с белыми вещами как можно аккуратнее.