Что должно быть в школьном портфеле?

Автор
Что должно быть в школьном портфеле?

На что нужно ориентироваться при покупке банальной тетрадки или ручки будущему школьнику и какие вещи должны обязательно быть в его портфеле

Тетради

1. Бумага в тетради не должна сиять белизной, которая может «резать» глаза ребенка слишком ярким оттенком. Лучше всего, если цвет бумаги будет с оттенком топленого молока. Разлиновка должна быть с четко пропечатанными линеечками или клеточками, она допускается в серой, фиолетовой или синей цветовой гамме.

2. Бумага в тетрадке не должна быть слишком тонкой или прозрачной, но и не сильно уплотненной. Допускается легкая шероховатость на ощупь. Скобы, само собой, должны быть крепко зажаты, чтобы ребенок не смог пораниться.

3. На качественной тетради всегда указывается ее страна-производитель, предприятие, на котором она была изготовлена, юридический адрес производителя, товарный знак, информация о сертификации, сорт, артикул и штрих-код.

4Хоть обложка тетради и не является главным критерием при ее выборе, но играет не последнюю роль. На обложке не должно быть изображений в виде негативного героя из мультфильма или обнаженной куклы-красотки. Ведь визуализированные "чудовища" могут вызвать агрессию у мальчиков, а разукрашенные куклы — комплекс неполноценности у девочек, которые могут почувствовать себя некрасивыми по сравнению с "идеальной" красотой с обложки. Лучше всего выбирать тетради с нейтральным рисунком на обложке.

Ручки

При выборе ручки для младшего школьника стоит обратить внимание на ее толщину и вес. Ручка для письма должна быть легкой, с ребристой поверхностью. Если у вашего ребенка часто потеют руки, покупайте ручку с прорезиненной насадкой, чтобы его пальцы не скользили. Лучше всего подойдет шариковая. Но часто учитель сам советует, какой именно вид ручки лучше всего подойдет ребенку, и к подобным советам стоит прислушиваться.

Карандаши

Карандаши разделяют по жесткости грифеля с обязательной русской или латинской буквенной маркировкой. Если корпус карандаша изготовлен из пластика, будьте уверены, что грифель в нем не сломается.

Ластик

Чтобы стереть ошибки, сделанные карандашом, ребенку понадобится ластик. Лучше всего приобрести мягкий профессиональный ластик, который не деформирует бумагу и хорошо стирает написанное. Он дороже, но намного качественнее обычных школьных ластиков, которые часто оставляют разводы на бумаге и ломаются при сгибе.

Линейка 

Детям очень нравятся гладкие пластиковые линейки, которые легко мыть. Но многие родители отдают предпочтение линейкам, изготовленным из дерева: они не скользят по поверхности тетради и плотно прилегают к бумаге. Поэтому старая проверенная модель деревянной линейки остается фаворитом среди остальных видов. Важно, чтобы измерительная линия линейки не была слишком длинной (не более 15-20 сантиметров). Она должна быть удобным учебным аксессуаром в руке школьника.

Пенал

Пенал изготавливают из ткани, дерева или пластика. Не так важно, из какого материала он сделан, как важны его функциональность и вместительность. Пенал не должен быть громоздким, тяжелым, а должен занимать небольшое пространство в школьном портфеле.