Самые подходящие виды спорта для женщин

Самые подходящие виды спорта для женщин

Спорт — важная часть жизни любого человека: он помогает оставаться здоровым и красивым, улучшает настроение, придает бодрость духа.

Но из-за отличий в физиологии некоторые виды спорта для женщин будут особенно полезны. Например:

1. Пилатес

Пилатес — это специальный комплекс упражнений для всех групп мышц. Основной акцент в пилатесе ставится на взаимодействие разума и тела. Особенно важно во время выполнения упражнений полностью концентрироваться на движениях и правильно дышать. При регулярных занятиях пилатес укрепляет мышцы пресса, спины, ног и рук, помогает сохранить правильную осанку, а также сбросить лишний вес. Новичкам достаточно заниматься всего по 40 минут 3-4 раза в неделю. Кроме того, пилатес помогает снять стресс.

2. Велоспорт

Велоспорт в наши дни становится все более популярным и доступным для каждого человека. При катании на велосипеде задействованы все группы мышц, а не только мышцы ног, вопреки распространенному мнению. Для женщин полезнее всего тратить хотя бы час в день 3 раза в неделю на катание по ровным дорогам, сохраняя при этом один и тот же размеренный темп. Если же необходимо укрепить бедренные и икроножные мышцы, а также избавиться от лишнего жира на бедрах и целлюлита, то стоит совмещать длительные поездки с катанием по пересеченной местности. При этом не нужно жать на педали "из последних сил" — лучше ездить в темпе, комфортном именно для вас, и дышать ровно и размеренно.

3. Лыжи

Для тела в равной степени полезно как катание на горных лыжах или сноуборде, так и на беговых лыжах. Лыжный спорт способствует улучшению координации, выпрямлению осанки, укрепляет все мышцы тела и помогает научиться правильно дышать. Кроме того, это отличная тренировка для сердца и сосудов.

4. Танцы

Танцы не только помогают сделать мышцы крепче, но и придают стройность фигуре, плавность - движениям, увеличивают гибкость и способствуют растяжке. Если заниматься танцами регулярно, то можно перестать беспокоиться о лишнем весе или дряблости мышц. Кроме того, научно доказано, что музыка благотворно влияет на настроение и повышает жизненный тонус. Для тех, кто хочет укрепить мышцы как можно быстрее, также прекрасно подойдет аэробика.