Ангела Меркель вновь возглавила список самых влиятельных женщин

Автор
Ангела Меркель вновь возглавила список самых влиятельных женщин

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь возглавила список самых влиятельных женщин мира, ежегодно составляемый американским журналом "Форбс".

Редакция издания отмечает, в частности, ключевую роль, которую играет Меркель в поиске путей выхода из европейского долгового кризиса. Тройка лидеров "Форбс" по сравнению с прошлым годом не изменилась. Второе место по-прежнему занимает госсекретарь США Хиллари Клинтон, на третьем прочно обосновалась президент Бразилии Дилма Роуссефф. Замыкают первую "пятерку" рейтинга супруга основателя корпорации "Майкрософт" Билла Гейтса - Мелинда, являющаяся сопредседателем семейного благотворительного фонда, и главный редактор газеты "Нью-Йорк таймс" Джилл Абрамсон.

Канцлер ФРГ занимает первую строчку в списке самых влиятельных дам уже в шестой раз. На этом месте она находилась четыре года подряд, лишь в 2010 году уступив место первой леди США Мишель Обаме, оказавшейся в нынешнем рейтинге на седьмой строчке. Однако уже в 2011 году Меркель вернула себе первенство.

В этом году в список впервые попали американская певица и актриса Дженнифер Лопес, а также вдова сооснователя и бывшего главы компании "Эппл" Стива Джобса - Лорин, активно занимающаяся благотворительной деятельностью. В списке "Форбс" фигурируют 28 стран, Россия в нем не представлена. Как отмечает издание, средний возраст самых влиятельных женщин мира составляет 55 лет.

Самой молодой в рейтинге, как и в прошлом году, оказалась 26-летняя американская певица Леди Гага, самой пожилой - 86-летняя королева Великобритании Елизавета II.