Вся правда о том, как долго длятся отношения

Автор
Вся правда о том, как долго длятся отношения

Правда ли что отношения со временем охладевают и это неизбежно? Или все-таки это миф и есть способы сохранить тепло с любимым.

Совсем не обязательно, если вы влюбились, что это навсегда. Рано или поздно, переходя все существующие стадии, ваши отношения охладеют, и вы с партнером станете совершенно чужими людьми с разными интересами и взглядами на жизнь. Это жестокая реальность, особенно в современном мире, где приоритеты расставлены в таком порядке, когда любовь и все теплые чувства к одному единственному человеку занимают далеко не первые позиции. Их давно подвинули  работа, карьера, социальный статус и материальное благополучие. И чему удивляться, мы стали мало просто разговаривать глядя друг другу в глаза.

Живое общение заменил интернет и сотовый, конечно это дает возможность все успеть. Но парадокс – чем больше мы успеваем, тем меньше остается пространства для нас самих. Нашего личностного вакуума где наши привычки, недостатки, особенности, маленькие радости – наш мирок, который собственно и делает нас уникальными, отличными от других. Важно понимать, что именно эта неповторимость делает нас такими привлекательными для противоположного пола. Человек, живущий по принципу "есть-спать-покупать", по определению неспособен построить с кем-либо счастливые долгосрочные отношения. Отсюда сам собой напрашивается вывод: крепким фундаментом для отношений может быть лишь стремление к саморазвитию и уважительное отношение к любимому.

Вспомните все предыдущие ваши опыты – вначале симпатия, страсть. Летаешь на крыльях и трудно поверить в то, как сильно можно любить. Год пролетает, как счастливая сказка. Торопитесь в ЗАГС, а зачем тянуть?

На второй год отношения меняются, становятся нежнее. Вы настолько хорошо друг друга знаете, что предугадываете мысли своего избранника. Ощущаете друг друга единым целым, а любовью занимаетесь все реже и реже. Но уверяете себя, что ваша любовь крепнет день ото дня.

На третий год наступает скука! Вы перестаете разговаривать, все чаще находитесь вне дома. И, наконец, наступает такой момент, когда вы не можете терпеть свою вторую половину ни секунды, потому что разочарованы или влюблены в другого. Но самое обидное, что в обществе все направлено на затуманивание нашего рассудка по поводу вечной любви. А реальность такова: любовные гормоны действуют всего 3 года.

Оказывается, любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. А маленькая молекула фенилэтиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Ну а нежность – это эндорфины (опиум для двоих). По статистике страсть длится в среднем 317.5 дней, а демографические исследования утверждают, что из 3-х браков 2 распадаются в первые 3 года.