Он изменится ради тебя?

Автор
Он изменится ради тебя?

Мужчины надеются, что их избранница всегда будет такой, а женщины – что их 2-я половина поменяется. Ошибаются и те, и другие.

Прежде всего, он не изменится потому, что личность формируется с рождения, а характер закладывается и вовсе на стадии зачатия – в качестве наследуемой от родителей генной информации. По мнению одного из классиков отечественной психологии, основателя лаборатории психологии восприятия Алексея Леонтьева, 2 главных пика формирования характера и шаблонов поведения приходятся на младший дошкольный и подростковый возраст.

Позднее к серьезным личностным изменениям приводят лишь сильные стрессы – они вызывают глобальное переосмысление мотивов и ценностей. Особо следует учесть, что традиции и менталитет изменению практически не поддаются. Американца будет непросто приучить подавать пальто (для него это может считаться дискриминацией по половому признаку), а правоверный мусульманин не поймет предложения выпить вечером вина. Все оттого, что окружающая действительность диктует условия гораздо тверже, чем одна, пусть даже самая любимая, женщина.

"Когда переехала в Сербию, поначалу поражалась: жены здесь не просто накрывают на стол – они 30 раз вскочат во время обеда, если кому-то нужны хлеб или соль, – рассказывает Надежда(26 лет). – А потом сама начала жить с сербом, и он совсем не понял моих претензий: "Поел – убери тарелку". Даже обижался: неужели тебе сложно за мной убрать? Только со временем я узнала – это менталитет. Сербский мужчина никогда не позволит мне заплатить в ресторане или магазине, отвезет к врачу по 1-му писку, но домашние обязанности, чего бы они ни касались, считает не своей заботой".

Есть и более общий пример. Кандидат психологических наук Наталья Александрова провела исследование, целью которого было выяснить: что в разных культурах понимается под словом "ум". В США так определяют способность быстро принимать решения. В России и Японии – душевность и тонкость восприятия окружающего мира. Соответственно, японскому бойфренду возможно объяснить роль цветов и комплиментов в жизни женщины.

Кроме того, внутреннее восприятие окружающей действительности практически незыблемо, а именно в нем кроется причина большинства проблем. С разбросанными носками примириться довольно просто. С дефицитом внимания, тепла, уважения – гораздо сложнее. Максимально рациональный мужчина не сможет разделить точку зрения женщины, находящейся во власти эмоций. Наталия (28 лет) признается: "Мы уже 3 года поддерживаем отношения на расстоянии. Конечно, я скучаю, он говорит, что тоже. Но стоит, наконец, встретиться раз в пару месяцев, как ему надо то с тем поговорить, то с этим увидеться… У нас и так мало общего времени, не хочу делить эти дни с работой и друзьями. Боюсь, долго не выдержу – любимый меня не слышит, а терпеть больше сил нет".

Впрочем сами мужчины настроены более оптимистично и считают, изменения возможны – только в том случае, если происходят не ради любви, а из-за нее. То есть когда возлюбленная – не причина, а стимул. "Как только в моей жизни появилась Настя, я понял: хочу баловать ее, хочу, чтобы на ужин мы ели не только пельмени, – рассказывает Антон (32 года). – В общем, оторвал себя от стула, начал гораздо больше работать и, соответственно, зарабатывать. Но уверен, если бы она сама настаивала на каких-то переворотах, нашел бы не новую работу, а новую девушку. Я – это я. И если не нравлюсь кому-то такой, ничем не могу помочь".

Женщины, по мнению психологов и физиологов, вообще более адаптивны. С самого рождения их учат быть мягкими, нежными, уступчивыми. Женский организм изначально подготовлен к кардинальным изменениям во время беременности. Постепенно способность меняться женщины переносят и на психологическую сферу. Вот и выходит, что прекрасный пол, готовый на максимум уступок ради сохранения отношений, одновременно занимает позицию: "Если могу я, можешь и ты". А для мужчины сдавать позиции на личном фронте – однозначное поражение, признать которое прирожденным бойцам мучительно. К тому же они чисто физиологически могут быть не приспособлены к изменениям, которых требует от них женщина.

"Когда мы только начали жить вместе, моего будущего мужа ужасно раздражало, что за завтраком смотрю сериалы с ноутбука, – вспоминает Елена (37 лет). – Ему казалось, я отгораживаюсь и нарушаю святыню совместной трапезы. Учла пожелание любимого, но потребовала, чтобы и он не включал телевизор, как только приходит с работы. Мы даже ругались из-за этого, пока я не поняла: вечерний матч или новости – его способ расслабиться, привести мысли в порядок, тогда как мои сериалы по утрам – привычка, порожденная "холостой" жизнью. Теперь смотрим новости вместе, а ноутбук включаю после ухода мужа на работу".

Иногда требование "не делать так" или не вести себя подобным образом" является реакцией "отката": эмансипированная супруга, отказавшись от чего-то, не хочет идти на компромисс в одиночку и озвучивает пожелания с единственной целью – сравнять счет. В этом случае продуктивнее отстоять собственную "территорию", чем насиловать партнера. Возникает вопрос: а стоит ли вступать в серьезные отношения с человеком, который так или иначе тебя раздражает? Психолог Наталья Беломойцева отвечает категорично: "Поменять можно только одного человека на другого – того, который, по-твоему, больше тебе подходит. Личные качества, поведение, привычки поддаются некоторой коррекции, но лишь при согласии того, кто является объектом перевоспитания".