В Чехии имя Вацлав быстро теряет свою популярность

Автор
В Чехии имя Вацлав быстро теряет свою популярность

Некогда самое распространенное в Чехии мужское имя Вацлав стремительно выходит из моды.

В настоящее время в стране проживают 132700 Вацлавов всех возрастов, в то время как 10 лет назад их было на 20 тыс. больше. И если в конце ХХ века по распространенности среди новорожденных Вацлавы входили в 1-ю десятку, то ныне они занимают скромное 21 место.

В примерном переводе на русский с чешского Вацлав означает "славнейший" - "вице славный". Своей популярностью это имя обязано чешскому князю Вацлаву, правившему страной в X веке, официально считающемуся ныне покровителем чешских земель, причисленному к лику святых и одинаково почитаемому как католиками, так и православными. В настоящее время его имя носит крупнейшая в чешской столице Вацлавская площадь.

Дело дошло до того, что в 2010 году в Чехии появилось всего 870 новых Вацлавов. В честь покровителя Чехии нередко называли и женщин, которым давали имя Вацлава. Сейчас Вацлав в стране - 6600. Несмотря на то, что имя Вацлав выходит из моды, оно все равно пока еще остается самым распространенным в Чехии. 2-е место занимают Яны, которых зарегистрировано 296 тыс., на 3-м месте Мартины (185500), а следом за ними идут Томаши (174300). Здесь полагают, что своей популярностью имя Вацлав обязано еще и тем, что его носил предыдущий президент Чехии Вацлав Гавел и носит нынешний президент Вацлав Клаус.