Все ''за'' и ''против'' совместной жизни с родителями

Автор
Все ''за'' и ''против'' совместной жизни с родителями

Психологи раскрывают все тонкости и нюансы совместного проживания с родственниками.

На данный момент многие молодые пары проживают со своими родителями под одной крышей. Но не все могут похвастаться счастливым сожительством.

Большинство молодых супружеских пар, которые в начале своей семейной жизни делили один дом со своими родителями, сообщают о тяжелых испытаниях. Виной всему разный характер и своеобразные правила каждого члена семьи. Порой такая жизнь под одной крышей может превратиться в сущий ад. Очень часто это установится причиной серьезных конфликтов, а порой и разводов. Именно поэтому современные психологи рекомендуют молодым жить отдельно от родителей, как бы это тяжело и трудно не казалось. Но, если молодожены не воспринимает противоположную сторону как непримиримого врага, жизнь вместе с родителями может принести достаточно много плюсов и положительных моментов.

Давайте же рассмотрим все плюсы и минусы такого совместного проживания. Если начинать жить с родителями, можно избежать серьезных материальных затрат. Не нужно оплачивать съемную квартиру и беспокоиться за наличие бытовой техники и посуды. Молодая семья начинает копить деньги на собственное жилье. Но все невестки могут ужиться со свекровью, и не все тещи довольны от того, что с ними живет зять. Как советуют некоторые психологи, перед совместным проживанием необходимо четко расписать все роли и обязанности каждого члена большой семьи.

Неоценимую помощь могут оказать родители при появлении и воспитании будущих детей. Можно не только сэкономить на няне и детском садике, но и получить опыт в правильном уходе за новорожденным. Здесь не все молодые мамы и отцы соглашаются на советы своих родителей. Бывает, что разногласия в семье встают поводом постоянных ссор и конфликтов. Для этого нужно научиться ценить заботу близких и быть благодарными. В этом случае, родители должны сами выбирать так им воспитывать своих детей.

В большинстве случаев психологи советуют начинать совместную жизнь отдельно от своих родителей. Молодожены начинают создавать свои собственные правила в своей же семье, не подстраиваясь под чужую дудку.