Кошки могут уйти от своих хозяев, абсолютно не щадя их чувства

Кошки могут уйти от своих хозяев, абсолютно не щадя их чувства

Ученые: кошки так и не стали домашними животными.

Американские ученые из Вашингтонского университета сравнили геномы домашних и диких кошек. Милые пушистые создания живут рядом с человеком примерно 9 тысяч лет. Но за столь долгое время они так и не стали верными, преданными и любящими домашними питомцами.

Исследователи утверждают, что при любом удобном случае кошки могут уйти от своих хозяев, абсолютно не щадя их чувства. При этом сами люди, как правило, более привязываются именно к котам, чем к собакам.

Ученые из Вашингтона сравнили геном домашней кошки с набором генов ее диких сородичей. Генетический анализ показал больше сходства, чем различий между одомашненными и неприрученными животными. Из полученных данных ученые сделали вывод, что кошкам просто нравиться забота и внимание хозяев, но по натуре они остаются полудикими созданиями.

В процессе одомашнивания, который длился не одно десятилетие, у кошек изменились гены, отвечающие за страх, память и осязание. Пушистики научились приспосабливаться к условиям быта рядом с человеком, правда, взамен им нужно давать еду, тепло и обожание.