Женщины работают эффективней мужчин, но получают меньше

Автор
Женщины работают эффективней мужчин, но получают меньше

Женщины по всему миру зарабатывают меньше мужчин, работающих с ними на аналогичных должностях.

Такими являются данные исследования "Global Wage Report", проведенного Международной организацией труда. Анализ статистики из 38 стран мира показал, что в каждой из них труд мужчин оплачивается выше. Правда, в некоторых странах разрыв между зарплатами коллег разных полов составляет всего 4%, а в некоторых – достигает 36%.

Женщины получают меньше своих коллег противоположного пола даже тогда, когда работают эффективнее, более образованы или обладают большим опытом.

В докладе также отмечается, что существует разница в зарплате женщин-матерей и тех сотрудниц, которые детей не имеют. Так, например, в Мексике матери зарабатывают на 33% меньше своих бездетных коллег, а в России этот процент составляет около 2%.

Международная организация труда призвала правительства мировых государств обеспечить равные права в части зарплаты мужчинам и женщинам. "Преодоление неравенства в оплате труда между мужчинами и женщинами имеет решающее значение для обеспечения всеобъемлющего роста и требует постоянных усилий на различных уровнях", - отметила представитель организации Мануэла Томей.

По ее словам, равную оплату труда нужно пропагандировать, а с гендерными стереотипами – бороться, искореняя предвзятость в структуре зарплат.