Как украинцы отмечают Старый Новый Год: щедривки, посевалки и гадания

Автор
Как украинцы отмечают Старый Новый Год: щедривки, посевалки и гадания

13 января в Украине празднуют Щедрый вечер - вечер в канун Старого Нового Года.

 По христианскому календарю - это также день преподобной Мелании. В этот день, утром, начинают готовить вторую обрядовую кутью - щедрую. В отличие от постной (на Коляду), ее можно заправлять скоромниной (мясом и салом). На богатый вечер кутью ставят на покути (в красный угол). Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобы пощедровать. На Меланку ходят и группы парней. Это называется "водить Меланку". Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой. По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекресток сжигать "Деда", или "Дидуха", - снопы, соломы, что стояли наготове от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер. Это обряд очищения от общения с нечистой силой. А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крестным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом. Первый посевающий на Новый год приносит в дом счастье. По народным верованиям считалось важным кто будет в доме первый гость в новом году. Добрым признаком было, если первым гостем оказался парень из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. Хуже, если первым гостем будет девушка или женщина детородного возраста. И уж совсем несчастьем считалось, если первым гостем окажется вдова, старая дева, старик или калека. Поэтому девушки как правило не посевают, а если и принимают участие - то в дом или не заходят или заходят после ребят.

С щедрой кутьей связано много бытовых обрядов. Так, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы "Новый год встретить в мире и согласию". Ребята, которые перед этим "получили тыквы" (отказ), во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие. Вечером в этот день девушки гадают. По старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы ни сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

Хотите узнать о традициях и приметах празднования Старого Нового Года? Тогда читайте на нашем сайте еще больше увлекательной информации: смс-поздравления, гадания, щедривки, посевалки и многое другое.